Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кирками долбили мерзлую землю

Ветерану труда Султану Зайниеву из деревни Караса исполнилось девяносто лет. Поздравить его с юбилейной датой приехало районное руководство.

"Уважаемый Султан Замальтдинович, примите слова благодарности за многолетний созидательный труд на развитие района", – обратился к юбиляру глава района Камиль Гилманов.

"От души поздравляем Вас с девяностолетием, желаем здоровья счастья, тепла и любви родных!"  – руководитель района зачитал поздравительное послание Президента РФ Владимира Путина представителю старшего поколения, вручил виновнику торжества букет цветов, подарок и гостинцы. Искренне поздравили хозяина дома со знаменательной датой заместитель главы района Ильшат Загидуллин, начальник отдела социальной защиты Елена Зайцева, глава Карасинского сельского поселения Фангат Идиятуллин. Ветеран сердечно поблагодарил за добрые слова, признание трудовых заслуг и поделился с гостями воспоминаниями о прошлых годах.

Нелегкая досталась жизнь его поколению. Особенно, в военное лихолетье, голодное, наполненное непосильным трудом. То, что он рассказывал, с позиций сегодняшнего времени, кажется немыслимым.
"В годы войны, когда не осталось на селе лошадей, нам приходилось пахать поля, возить грузы на коровах и быках", – с горестью вспоминает Султан Замальтдинович. "Как бы трудно ни было, мы все выдержали".

После войны его направили в ФЗО на учебу в Кемеровскую область, затем участвовал в строительстве завода. По сей день помнит, как мерзлую землю киркой долбили для закладки фундамента. Когда вернулся в родную Карасу, работал в колхозе плотником. Мастером был отменным – дома строил, административные здания, объекты для колхоза.

В свои девяносто, он держится молодцом: имеет хорошую память, здоровье не подводит. Летом даже на велосипеде ездит, любит рыбачить на речке. С супругой Гайфирой Хакматовной вырастили двух сыновей, трех дочерей. Но волею судьбы он пережил супругу и сыновей. В сердце боль утраты младшего сына – его не стало совсем недавно. За пенсионером ухаживает сноха Рузиня, супруга младшего сына.

"Мы от души благодарны снохе за внимательное отношение к нашим родителям", – говорят дочери ветерана. "Она ухаживала много лет за мамой, и отец окружен заботой. Мы спокойны за него, когда она рядом. 5 внуков, 8 правнуков у ветерана".

В день юбилея четыре поколения Зайниевых сели за один стол.

Фото: автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев