Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кикбоксинг вернулся

В девяностые годы среди школьников и молодежи райцентра был популярен кикбоксинг. С 1995 года ребята занимались под руководством тренера Алмаза Магизова. Клуб находился в бывшем здании кинотеатра «Космос». В последствии по причине аварийности он был снесен. Нормальных условий для занятий спортивными единоборствами не осталось. Все держалось на голом энтузиазме тренера...

В девяностые годы среди школьников и молодежи райцентра был популярен кикбоксинг.


С 1995 года ребята занимались под руководством тренера Алмаза Магизова. Клуб находился в бывшем здании кинотеатра «Космос». В последствии по причине аварийности он был снесен. Нормальных условий для занятий спортивными единоборствами не осталось. Все держалось на голом энтузиазме тренера и преданности его учеников. Тренироваться приходилось в подвалах, в приспособленных помещениях. Помогали те, кто был заинтересован в том, чтобы подростки приобщались к спорту. Поддерживал Алмаза тогдашний тренер спортклуба по тяжелой атлетике Георгий Убейкин. Нашим спортсменам сопутствовал успех. Аксубаевская команда занимала достойные места на республиканских соревнованиях. В 1998 году, в Набережных Челнах, воспитанники Магизова получили две серебряные, одну бронзовую медали. Но условия не позволили развиваться дальше этому виду спорта.
Прошло более десяти лет. Кикбоксинг вернулся. С начала учебного года в спорткомплексе "Юность" через центр внешкольной работы были организованы две группы по кикбоксингу. Их тренирует член федерации кикбоксинга РТ Алмаз Магизов. Сегодня ребята занимаются в совершенно иных условиях, в оборудованном спортзале, у них имеется экипировка, что очень важно для данного вида спорта. Под руководством опытного тренера дети увлеченно познают азы боевого единоборства.
- Конечно, о результатах говорить рано - полгода не большой срок, - делится мыслями Алмаз Идикович. - Но главное - есть стремление у детей.
В УСЗ "Юность" уже состоялись отборочные соревнования по кикбоксингу, посвященные памяти Георгия Убейкина (человека внесшего большой вклад в развитие спорта в районе, к сожалению безвременно ушедшего из жизни). Хорошую подготовку продемонстрировали Владислав Петров, Дмитрий Крайнов, Алексей Артамонов, Самат Муртазин, Даниил Матюшкин, Самат Аюпов, Алексей Пикушев, среди девочек - Марина Никонова, Оксана Купцова, Светлана Щекачева. А сегодня кикбоксеры готовятся к межрайонным соревнованиям, которые состоятся в апреле.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кикбоксинг