Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Хурма: нутрициолог рассказывает о пользе и вреде любимого осеннего фрукта

Хурма – полезный фрукт, который содержит много витаминов и минералов.

Однако с ним стоит быть осторожными тем, кто страдает сахарным диабетом и проблемами с поджелудочной железой. Нутрициолог рассказала, кому еще нельзя есть хурму, а для кого она самый ценных фрукт.

«В хурме содержится много полезных веществ, в том числе йод, железо и витамины A, B и C. Это витамины, которые особенно ценны осенью, они поддерживают иммунитет, нервную систему, помогают организму защищаться от различных инфекций, — рассказала Анжелика Дюваль, врач нутрициолог.

Кому показано есть хурму

Из-за уникального состава микроэлементов, хурма будет особенно полезна тем, кто страдает проблемами с сердечно-сосудистой системой, или анемией. Кроме того, для больных некоторыми формами гастрита, язвенной болезнью, когда нельзя есть кислые фрукты и ягоды, хурма является редким исключением – из-за высокого содержания сахара и клетчатки она не нанесет вреда.

Кому противопоказана хурма

Однако то, что для одних являются плюсом, для других – минусом. Из-за чрезмерной сладости хурмы, ее нельзя есть людям с сахарным диабетом, или, во всяком случае, употреблять в небольших количествах, не чаще раза в неделю. Также к тем, кому не стоит баловать себя спелой ноябрьской хурмой относятся: люди с различными патологиями поджелудочной железы, камнями в почках, мочекаменной болезнью.
 

Источник: medikforum.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев