Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Холода ушли, а мороз сковал водопровод – аксубаевцы остались без воды

На прошлой неделе в Аксубаеве стал замерзать водопровод. Без воды поочередно остались многоэтажки, частные домовладения.

Сегодня на деловом понедельнике глава района Камиль Гилманов призвал принять меры, чтобы не допустить дальнейшего замерзания водопровода, как в домовладениях, так и на предприятиях и в сельхозформированиях.

– Вода замерзла у 20-30 процентов домовладений, в большинстве – подводящий водопровод от магистрали к дому, – прокомментировал руководитель Аксубаевского филиала «Теплосетей» Мансур Сахабутдинов. – Проблема в том, что глубина залегания труб низкая. Морозы отступили, но холод ушел в землю. Обращаемся к жителям райцентра: чтобы движение воды не останавливалось, пожалуйста, оставляете воду капать либо бежать струйкой. Понимаем, что это – своего рода ущерб, счетчик будет накручивать объем потребляемой воды, но это, в данном случае – неизбежность. Легче и дешевле переплатить за несколько кубов, чем остаться без воды.

Бригады Управляющей компании и Теплосетей работали и продолжают работать в напряженном ритме. Специалисты столкнулись с тем, что не везде в местах врезки есть водопроводные колодцы, что затрудняет прогрев трассы. В случае отогревания водопровода специалисты рекомендуют оборудовать места врезки водопроводными колодцами для проведения в будущем обслуживания и ремонтных работ.

2Vtzqwzu3gQ

Процесс отогревания более, чем трудоемкий и в частных домовладениях не во всех случаях – благополучный. И некоторым все же придется ждать весны и ходить за водой к соседям или на родник. Кстати, на родниках в выходные было более, чем многолюдно – народ потянулся за водой на родник, ведь в частных домовладениях практически не осталось колодцев, а уличные колонки были убраны с момента централизованного водоснабжения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев