Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Каждодневная работа аксубаевских аграриев направлена на развитие района

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

Это праздник тружеников полей и ферм, специалистов сельского хозяйства, кто каждодневным трудом вносит вклад в развитие отрасли. Накануне этой даты мы встретились с начальником районного УСХиП Борисом Соломоновым, чтобы узнать, как обстоят дела в агропромышленном комплексе района.

– Вначале хотелось бы искренне поблагодарить и поздравить всех руководителей сельхозформирований, ветеранов АПК, работников отрасли за профессионализм, любовь к родной земле и ежедневный кропотливый труд. Год для отрасли сложился не очень благоприятным, 42 муниципальных района признаны пострадавшими от чрезвычайной ситуации. Аномально жаркая погода текущего года, несомненно, сказалась на показателях деятельности сельхозтоваропроизводителей в растениеводстве и животноводстве.

Исходя из прогноза метеорологов уже в начале лета, основной задачей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и районного руководства стало сохранение потенциала сельскохозяйственных культур при аномально жаркой погоде и дефиците влаги. В связи с этим, 7 июня на полях ООО «Волга Селект» провели республиканский семинар совещание с участием заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова. В ходе семинара участники обсудили методы формирования урожая яровых культур при дефиците осадков у зернобобовых технических культур и использование растворных узлов.

В районе введены в эксплуатацию растворные узлы в сельхозпредприятиях «Волга Селект» , «Аксу Агро» и «Агрораздолье». В таком аномальном году растворные узлы использовались максимально, что дало свои ощутимые результаты по увеличению эффективности листовой подкормки и пестицидной обработки.

За вегетационный период проводилась трехкратная листовая подкормка при обработке против сорняков, вредителей и болезней. Листовая подкормка проводилась на площади более 47,8 тысяч гектарах. На гектар посевной площади внесли под урожай этого года, в действующем веществе, более 86,2 килограммов минеральных удобрений. Корневую подкормку– на площади 13,1 тысяч гектаров.

Если бы мы упустили вышеуказанные технологические мероприятия и агротехнические сроки, урожайность сельскохозяйственных культур была бы намного ниже.

– Каких результатов добились по растениеводству?

– По району всего обмолочено 42680 гектаров зерновых. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы на зерно составила 18,5 центнеров с гектара. Намолочено 78933 тонн зерна. В текущем году на уборочных работах было задействовано 70 своих и 23 привлеченных комбайнов. Ежедневно обмолачивали более 1500 гектаров площадей. Хочу заметить, что в текущем году уже 7 июля хлеборобы вышли на жатву. В истории района такое, наверное, было впервые, и раннее начало уборочной страды запомнится надолго.

И уже в последней декаде августа сельхозформирования «Актай» и «Аксу Агро» отрапортовали о завершении уборки зерновых. Самый большой намолот в «Аксу Агро» – собрано всего свыше 34 532 тонн зерна. Хозяйство имеет наибольшие посевные площади зерновых.

Самой хорошей урожайностью отличилось вновь созданное предприятие «Агрораздолье» под руководством Игоря Шугаева. Средняя урожайность зерновых с учетом кукурузы на зерно здесь составила 31,6 центнеров с гектара. В «АФ Аксубай» (директор Асгать Габдуллин) получили высокую урожайность озимых зерновых в отделении «Майна».

По яровой пшенице и ячменю хорошие результаты показали земледельцы отделения «МЮД» ООО «Аксу Агро» под руководством Газима Шарапова. И по остальным хозяйствам имеются отдельные поля или культуры, которые дали рекордную урожайность для этого засушливого лета.

Среди фермеров района, которые целенаправленно занимаются зерновыми культурами, хотел бы выделить КФХ Алексея Никитина и КФХ Фарида Аюпова. Они также добились достойных показателей по урожайности с минимальными затратами на удобрения и средства защиты растений.

2Vtzqwzu3gQ

Текущий год наиболее благоприятным оказался для технических культур. Рапс убрали на площади 4753 га, валовый сбор масличной культуры составил 6 тыс. тонн средняя урожайность 12,6 ц/га. Уборку подсолнечника завершили на площади 7161 гектаров. Намолочено всего 13232 тонны масличных семян со средней урожайностью 18,6 центнеров с гектара.

По техническим культурам высоким урожаем отличилось также «Агрораздолье». В этом хозяйстве урожайность подсолнечника составила 28,6, рапса – 18,7 центнеров с гектара.

– Что сделано для урожая будущего года?

– Работники сельскохозяйственной отрасли провели большой объем работ под закладку урожая 2022 года. Посеяно 14655 гектаров озимых культур. Подготовлены посевные площади под посевы для яровых культур. Основную обработку почвы провели на площади 45 400, вспашку зяби – 17 520 гектарах. В районе уже практически не осталось необработанных полей.

Я бы хотел поблагодарить инвесторов за комплексный подход к земледелию. На наших полях сегодня работают высокопроизводительная иностранная техника, оснащенная современными комплексами и агрегатами, которые за один заход выполняют до пяти видов обработки, используются элитные семена и средства защиты растений, проводят листовые и корневые подкормки растений.

Если все это обобщить, то можно сказать, что в отрасли растениеводства район сделал большой шаг вперед. Каждодневная работа наших тружеников направлена на развитие района.

– Как обстоят дела по животноводству?

– Ежедневно на молочно-товарных фермах района надаивается 66-67 тонн молока. И в этой отрасли сельскохозяйственные предприятия района нацелены на организацию эффективного производства животноводческой продукции и увеличение продуктивности молочных коров. В данном направлении большую работу провели специалисты ООО «Аксу Агро». В Молочном комплексе на одну голову надаивают 23,7 килограмма молока. ООО «Молко» в отделении «Черемшан» также увеличили продуктивность коров путем деления поголовья по продуктивности и внедрения полноценного кормления по группам. Хотя год был нелегкий для сельского хозяйства, с кормами на зиму проблем не должно быть. Для увеличения продуктивности в текущем году заготовлены качественные корма с высоким содержанием протеина.

На сегодняшний день на одну условную голову скота заготовлено 29,1 центнера кормовых единиц, а с остатками кормов прошлого года обеспеченность кормами составит свыше 100 процентов. Животноводство и растениеводство отрасли взаимосвязанные. С ферм района вывозят на поля органику, более 150 тонн на 1 гектар, тем самым улучшая структуру почвы, плодородность полей.

Отдельно можно отметить КФХ, занятые в отрасли животноводства. Ильяс Сулейманов до конца года планирует запустить первую в районе роботизированную ферму на 150 голов дойных коров. На сегодня ферма уже на стадии завершения. В КФХ Марата Сафина содержится 100 голов дойных коров и 50 голов лошадей породы русский тяжеловоз.

В КФХ Валерия Сапеева организовали птицеводческое хозяйство, на котором трудятся более 10 местных жителей. В планах организовать выращивание малька рыб. И посадить плодовый сад на площади 2,4 гектаров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев