Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Камиль Гилманов: о тружениках полей, инвесторах и развитии Аксубаевского района (интервью)

Стало доброй традицией для районной газеты встречаться с главой Аксубаевского района Камилем Гилмановым в канун проведения национального праздника Сабантуй. - Камиль Камалович, вот уже шестой год подряд Вы традиционно через газету знакомите наших читателей-жителей района с ходом сельскохозяйственных работ, состоянием экономического развития района, говорите об улучшении качества жизни людей, ходе...

Стало доброй традицией для районной газеты встречаться с главой Аксубаевского района Камилем Гилмановым в канун проведения национального праздника Сабантуй.


- Камиль Камалович, вот уже шестой год подряд Вы традиционно через газету знакомите наших читателей-жителей района с ходом сельскохозяйственных работ, состоянием экономического развития района, говорите об улучшении качества жизни людей, ходе строительства и благоустройства населенных пунктов, ставите задачи на будущее. И, наверное, будет правильно, если разговор начнем с главных виновников торжества - наших сельхозпроизводителей. Как они провели посевную, какие результаты в животноводстве и ближайшие задачи в этой сфере?

- Хочу отметить, что сельхозпроизводители, несмотря на трудности, отлично справились с поставленными пред ними задачами. Обработку полей, посевную провели в сжатые сроки и с хорошим качеством. Этому предшествовала слаженная подготовка техники, организационные работы.
Специалисты УСХиП во главе с его начальником Халилом Халимовым возглавили посевную кампанию. Днем и ночью помогали хозяйствам в ответственный период. В это время весомый вклад внесли агрономы Хизбулла Сунгатуллин, Рашид Гильмутдинов, механики Газинур Зайдуллин, Александр Горбунов. Сейчас они оказывают помощь в заготовке кормов. Большой вклад вносят в развитие животноводства Миниршат Алимов, Самигулла Мустафин, Усман Нигматуллин и другие.
Как и в прошлые годы хорошую работу показывает один из ведущих инвесторов района ЗАО УК «Агроинвест» в лице Раиса Сулейманова. Их подразделение ООО «Аксу Агро» одним из первых завершило полевые работы и первым вышло на заготовку кормов. Со стороны инвестора были вложены огромные инвестиции в строительство и становление животноводческого комплекса и в целом в животноводство и растениеводство.

И результаты налицо. Здесь всем управляет аксакал сельхозпроизводства Вализян Залалетдинов - человек ответственный, с большим опытом руководителя-сельскохозяйственника.
В этом году произошла смена инвестора в ООО «Аксубаевская Продкорпорация». Под свое крыло данное хозяйство взяли Сунеевы. Учредитель - гендиректор Ильнар Ахняфович и его отец Ахняф Галимуллович, являющийся его заместителем, большое внимание уделяет развитию животноводства, в основном, молокопроизводственной отрасли. Сразу с приходом, они закупили телочное поголовье, технику. Сейчас ведутся работы по реконструкции некогда закрытых ферм.

Хочется отметить работу в нелегких условиях нашего инвестора, который одним из первых пришел в район - «ВАМИН-Аксу». Ныне руководство ООО «Сэт иле» возглавляемое Маратом Муратовым, делает все возможное, чтобы не только сохранить агрофирму, но и заложить основу для его развития. В нелегкий экономический период ООО «ВАМИН Аксу» под руководством генерального директора Искандара Зайдуллина, смогла своевременно завершить посевную кампанию, удерживает в темпе все сельхозпроизводство. И самое главное в тяжелый период - сохранить коллектив, состоящий из опытных специалистов, механизаторов, животноводов.

Среди хозяйств хотелось бы отметить агрофирму «Алтэкс». Его инвестор Алмаз Загидуллин внес немалые средства в развитие хозяйства. Не забывает в то же время и социальную жизнь Старых Киязлов. Под руководством исполнительного директора Мансура Миннебаева работает сплоченный коллектив, который успешно завершил сев.
Особое направление в сельхозпроизводстве взяло ООО «Актай». Его руководитель Иван Шугаев большое внимание уделяет коневодству и конному спорту. Питомцы «Актая» завоевывают призовые места не только в республике, но и в других престижных соревнованиях по всей России. В то же время развивают мясное направление в животноводстве, да и в растениеводстве показывают хорошие результаты.

Под руководством Алексея Чукина делается многое в ООО «Колос». В данном агропредприятии своевременно провели посевную кампанию, успешно работают в животноводческой отрасли. Само хозяйство обеспечивает рабочими местами сельчан, не забывает и социальное благополучие деревни.
Держит марку наша кузница кадров Аксубаевский техникум универсальных технологий под руководством Фаргата Аюпова. Растениеводство здесь поставлено на уровень. Хорошие показатели и у учащихся. Надо отметить, что здесь теорию закрепляют практикой, поэтому, наверное, наши ребята ценятся как специалисты в агрофирмах и в других сельхозпредприятиях района. Да и по благоустройству наш техникум - пример многим.

Весомый вклад в улучшение полей вносит ООО «Аксубайсервис» во главе с Анатолием Савиновым. Имея небольшой парк техники, данная организация проделывает огромную работу по известкованию кислых почв.
Хочется поблагодарить виновников торжества - механизаторов, доярок, специалистов, которых будут отмечать на майдане - Василия Иванова, Ильнара Мингазова, Вильяниса Зайдуллина, Алмаза Мингалимова, Виталия Евлеева, Николая Герасимова, Вячеслава Ильдимирова, Полину Андрееву, Федора Сафронова, Рифгата Сулейманова, Шауката Валиуллина, Равиля Мусина, Анатолия Турина, Талгата Натиева, Николая Харитонова, Олега Карпухина, Владимира Карпухина,

Важную роль в сельхозпроизводстве играют и наши фермеры. Это экономически активная и предприимчивая часть населения района. Они выбрали правильный путь, обеспечивая себя и других работой. Построили идеальные фермы, успешно работают в животноводческой и растениеводческой отраслях. Хочется отметить таких успешных предпринимателей на земле - глав КФХ, как Марат Сафин, Ильяс Сулейманов, Ильдус Вафин, Рафис Сагиров, Петр Погодкин, Виталий Айдов и другие.

- Камиль Камалович, в последние годы в районе идет подъем строительства. Каким новым объектам порадуются в этом году аксубаевцы?
- В плане строительства 2014 год будет самым успешным годом за последние 30-40 лет. В этом году построятся новые объекты. Для этого район участвует во всех республиканских и федеральных программах, используются собственные средства. На строительство, реконструкцию и благоустройство в этом году будет освоено более 500 миллионов рублей.
В пгт. Аксубаево усиленными темпами ведется строительство крытого плавательного бассейна, детского сада на 260 мест, 12-ти квартирного жилого дома. Также планируется реконструкция здания ветобъединения, водопроводов, строительство и капитальный ремонт дорог. В этом году будет продолжено благоустройство площади с обустройством фонтана на улице Ленина. Начато благоустройство и озеленение улицы Мазилина. Завершим работы в рамках программы «Доступная среда» в АСШ №3 и Центре занятости населения.
Огромное освоение средств идет в целом по району. Ведется строительство многофункционального центра в деревне Караса, возводятся универсальные площадки в селах Старое Ильдеряково, Новое Ибрайкино и МЮД. В селе Старое Тимошкино строится модульно-блочный ветеринарный пункт.

Продолжается ремонт и реконструкция водопровода, уличного освещения, дорог в пределах района.
В селе Новое Ибрайкино намечается сдача ФАПа, еще в шести населенных пунктах проводится капитальный ремонт имеющихся. В четырех школах района с хорошими темпами идет капитальный ремонт. В этом году возведем два новых типовых дома для участковых уполномоченных полиции. Близки к завершению строительство школы с детским садом в деревне Нижняя Татарская Майна. Ведется капитальный ремонт сельских Домов Культуры в трех населенных пунктах.
Идет работа по программе проведения работ по замене котлов, обеспечивающих теплоснабжение объектов бюджетной сферы в 15 детских дошкольных учреждениях.
Это все значимые объекты для аксубаевцев. И наша задача завершить их в срок и самое главное - с хорошим качеством.

- Нынешний год объявлен Годом культуры. Какие у нас успехи и что делается в этом направлении?
- Все наши экономические достижения должны приносить благо нашим жителям. Наш народ, как активно работает, также активно умеет и отдыхать. Хочется отметить, что аксубаевцы сохраняют и преумножают традиции предков.
Народ у нас талантливый. Наши артисты ежегодно участвуют в конкурсах и фестивалях, становятся победителями и лауреатами.
Во главе начальника отдела культуры Евгения Мартынова слаженно ведется вся культурная жизнь района. Так всем известны коллективы «Калина» (руководитель Т. Воронина), «Уяв» (А. Харитонов), «Заман» (Н. Мартынова), «Веретенышко» (О. Копанева), «Палан» ( Е.Айдова), «Бабушкин сундучок» (В. Майоров), «Урмандеевские бабушки» (Э.Ильин), «Хамар ял» (Т. Андреева), ансамбль баянистов «Аксубай егетлере» (Н. Крайнова), «Денс-тайм» (В. Краснова), трио «Сияние» (Н.Мартынова), театр-студия «Антре» (Н.Мишина, С. Убейкина). Так же юные вокалисты Ирина Яримейчук, Анна Крайнова, Ангелина Крайнова, Анастасия Кривохижа, Аида Батталина. Под руководством директора ДШИ известны коллективы «Орхидея» (Р.Рыбина), «Вдохновение» (В. Гурьянова), «Фантазия» (М. Макарова), оркестр народных инструментов (В. Лосюгин), вокальный ансамбль «Капельки» (З. Салихова), «Даринка» (Эвелина и Галина Сруртдиновы). Большая патриотическая познавательная работа ведется в Аксубаевском краеведческом музее (рук-ль А. Нурмухаметова) и в доме-музее Х.Туфана ( Э.Туктарова).
Так же одной из лучших библиотечных систем считается в республике наша под руководством Ирины Телешевой. Здесь огромную работу выполняют Татьяна Абросимова, Валентина Давыдова, Фаимя Гатина, Людмила Никонова.
Радует нас и коллектив «На завалинке» под руководством председателя совета ветеранов Евгения Копонева. И многие другие

- Ваши пожелания аксубаевцам…

- Хочу поблагодарить всех своих коллег, специалистов в поддержке наших начинаний. Здесь хотелось бы отметить вклад в развитие района руководителей Юнуса Хамидуллина, Амины Валиуллиной, Фаниса Сафина, Леонида Жукова, Николая Степанова, Факима Кабирова, Надежды Айдовой, Эндже Хуснуллиной, Ильшата Загидуллина, Хамита Зайдуллина, Ильгизара Хамидуллина, Ильдуса Исхакова и других. Пользуясь случаем хочу поблагодарить аксубаевцев за труд и пожелать в канун праздника Сабантуй здоровья, счастья, семейного благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев