Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Камиль Гилманов: «Год был и юбилейным, и трудным»

2020 год был отмечен юбилейными датами – 75 –летием Победы в ВОВ, 100-летием ТАССР, 90-летием Аксубаевского района, 120-летием Хасана Туфана.

Год был и праздничным, и тяжелым, но мы достойно его завершаем.

2020 мы начали успешно. Но свои коррективы внес коронавирус. Он хоть и оказал негативное влияние на экономику района, но даже в условиях пандемии мы старались не закрывать наши организации, малый бизнес, предприятия. Были закрыты некоторые торговые точки, но и они работали с доставкой на дом, в частном режиме. Не прекращали работать пилорамы, семейные фермы, кооперативы, не останавливалось строительство. Хотя работать было непросто в таких условиях. Пострадала только культура и то мы научились проводить праздники в онлайн-режиме. Так прошли и национальные праздники Уяв, Троица, Сабантуй. Конечно, были ограничены масштабные мероприятия. Но как только Роспотребнадзор разрешил проведение мероприятий на открытом воздухе, вместо залов и клубов зрители переместились в парки и скверы, которых у нас и в райцентре, и в населенных пунктах благоустроено множество.

2020 год научил работать по-новому и образовательные учреждения района. В этом есть и плюсы, и минусы. Крупные школы две четверти обучались дистанционно, в малокомплектных школах учебный процесс шел в обычном режиме.

Ни на день не прекращалась работа в сельском хозяйстве. Погоду здесь делают крупные инвесторы.

Это «Аксу Агро» Раиса Сулейманова. Хозяйство пережило тяжелейший кризис после закрытия сахарного завода. Но сегодня ими выбран путь молочного производства, построена ферма для содержания восьмисот голов нетелей – это будущее молоко. Идет очистка от лейкоза. И в сельском хозяйстве, и в растениеводстве эта агрофирма имеет лучшие показатели.

Хочется поблагодарить нашего земляка Азата Зиганшина, он взял на себя агрофирму «Аксубай», которая пострадала от неудачного перехода от инвестора к инвестору. Активно идет в этой агрофирме реконструкция Трудолюбовского животноводческого комплекса – здесь будут современные доильные залы, организовано беспривязное содержание животных, сокращен ручной труд и увеличена заработная плата. Инвестором вложено уже 26 миллионов рублей, ожидается вложение еще 20 миллионов. На бывшей территории свинокомплекса планируется построить новый кормоцех и комплекс на 1800 голов, земля уже оформлена – это будущий животноводческий комплекс и перспектива для развития животноводства района. Спасибо земляку за инвестиции в наш район. И нельзя не отметить ответственного исполнительного директора Асгатя Габдуллина, который ведет работу агрофирмы в районе.

Агрофирма «Волга Селект» Михаила Сыроватского, не побоюсь этого слова, для района, как Божий дар, буквально за три года закуплено техники на более 3 миллиардов рублей. Средняя зарплата здесь составляет 40-45 тысяч, сотрудники работают в штате круглогодично, а не сезонно. Ведь настоящий хозяин понимает, что значит сохранить человеческий капитал.

Наконец-то нашла своих хозяев бывшая агрофирма «Рацин», после нескольких промежуточных, а может даже случайных инвесторов. Сейчас она передана братьям Игорю и Ивану Шугаевым. Это два хозяйства – «Агро Раздолье», специализирующееся на растениеводстве и ООО «МОЛКО» – на животноводстве. Они взялись за хозяйствование в сентябре, за короткое время и земли перепахали, и озимые засеяли. Хозяйство развивается, вырос валовый надой молока, стадо также очищено от лейкоза, ведется работа с нетелями. Из животноводческих корпусов вывезена органика, корпуса, карды очищены, отремонтированы. Работа кипит.

Нельзя не отметить и малые формы хозяйствования. Успешно ведет свою деятельность КФХ Сибгатов И.Г. в лице Насыха Миннугалеева. В этом хозяйстве завезен скот, отремонтирована ферма. КФХ получило грантовую поддержку. Здесь оборудовано сушильное хозяйство, оформлено в аренду более 1000 гектаров земли, собран урожай. Целенаправленно ведется работа в животноводстве, заготовлены корма хорошего качества. А сам руководитель активно помогает развитию села.

Так же активно работает на селе Ильяс Сулейманов, он тоже выиграл грант в размере 34,7 млн. рублей на строительство на 150 голов новой фермы. Фермер работает на перспективу, хочет выйти по сдаче молока на три тонны, что очень редко для малых форм хозяйствования.

КФХ Сапеев тоже развивается с каждым годом. В этом году он заявлялся на грант и выиграл 34,7 миллионов рублей. Он активно строится на тарханских землях, планирует построить и новую птицеферму, и даже цех по переработке птицы.

Нельзя не отметить фермеров Марата Сафина, Гайфутдина Сыраева, Григория Погодкина и ряд других активистов-хозяйственников. Благодаря таким людям мы сегодня сохраняем село, сохраняем молодежь. Таких примеров десятки.  Есть фермеры молодые, которые также активно развиваются.

Не могу не сказать о техникуме универсальных технологий под руководством Фаргата Аюпова. Здесь был проведен капитальный ремонт. АТУТ – не только лидер по благоустройству территории, но и успешно работает на полях, участвует во всех районных мероприятиях.

Также слова благодарности хочется сказать нашим строителям – Ильгизяру Хамидуллину (ООО «Максад»), Хамиту Зайдуллину (ИП Зайдуллин Х.Н.), Алмазу Нафигину («Аксу Строй+») и привлеченному из Нурлата Нафису Гайфутдинову. В 2020, несмотря на тяжелый год, мы все объекты сдали ко Дню республики.
Сегодня уже готова программа благоустройства, строительства новых объектов на 2021 год. В 2020 году обустроена набережная, продолжаются дальнейшие работы, ведется распиловка, очистка русла ручья силами работников бюджетной сферы. Ранней весной начнется благоустройство.

В преддверии нового года хочу выразить слова благодарности работникам культуры, образования. Наши дети, работники культуры, несмотря на пандемию, участвовали во многих конкурсах и добились немало побед. Завершающим мероприятием в уходящем году, как итог их совместной работы стало проведение республиканского семинара-совещания по сохранению и развитию языков с участием Марата Ахметова. Даже для меня было удивительно, что дети продемонстрировали знание не только двух государственных, но и родного, чувашского языка. Причем, чуваши и русские читали стихи на татарском и наоборот. Президентом поставлена задача изучения родных языков, мы над эти работаем.

В районе успешно работают правоохранительные органы в лице начальника отдела МВД России по Аксубаевскому району Ильгиза Алмакаева, прокуратура под руководством прокурора района Эдуарда Хиразева. Преступности в районе стало меньше, экономические преступления, коррупционные проявления сведены к нулю.

Завершая год, нельзя не поблагодарить управление сельского хозяйства в лице руководителя Рустема Гатина, исполком района под руководством молодого Станислава Зайцева, все они делают слаженно свою работу. Благодаря чему район сегодня на неплохом счету и имеет перспективы развития по многим направлениям, которые ставятся Президентом нашей республики. По многим показателям наш район значится выше среднереспубликанских.
Значит, есть перспективы для роста, есть к чему стремиться, чего добиваться.

И в особенный год особое внимание – медикам и санитарным врачам. С первого дня пандемии, появления новой коронавирусной инфекции сотрудники Аксубаевской ЦРБ, Роспотребнадзора сплотились и до сего дня работают в тяжелейших условиях. С первых дней, не имея спецодежды, столкнувшись с новым вирусом, они рисковали собой, брали первые тесты. 

Команда медиков под руководством главного врача ЦРБ Марселя Ислямова, главного специалиста Роспотребнадзора Андрея Тимирясова спасли сотни человеческих жизней, больные были вовремя отправлены в инфекционные госпитали Чистополя, Заинска. Благодаря им многим были поставлены диагнозы на раненей стадии заболевания, приняты меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. 

Спасибо Правительству России, Президенту Татарстана, что вовремя поставляются лекарственные препараты, отдельное спасибо волонтерам, главам поселений, которые доставляют лекарства больным. 

В первую волну пандемии главы сельских поселений на своих машинах развозили продукты по домам, оказывали помощь малоимущим, доставляли продуктовые наборы в рамках акции «Помощь рядом».

Хочется отметить редакцию газеты «Сельская новь» под руководством Людмилы Жареновой. «Сельская новь» –  единственное зарегистрированное на территории  Аксубаевского района средство массовой информации. С первого дня пандемии на страницах газеты и на электронных площадках издания публиковалась информация о новой коронавирусной инфекции, обстановке в районе, принимаемых мерах по ее нераспространению. Корреспонденты вели прямые эфиры, выезжали и выходили в рейды с полицейскими, Роспотребнадзором, брали интервью у специалистов и доводили информацию до населения. В период пандемии они даже доставляли газеты персонально адресатам, чтобы население владело информацией.

Пандемия сплотила всех. Только благодаря усилиям всех и каждого, в том числе аппарата администрации, исполкома, медиков, санитарных врачей, журналистов, населения, спонсоров, волонтеров, мы свели количество заболевших до минимума. Масочный режим сохраняется, как и постоянный контроль всех служб и ведомств.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Трудовые коллективы, ветеранов, кто живет на аксубаевской земле, кто трудится в нашем районе. И призываю всех встретить год в кругу семьи, чтобы он был удачным. Собравшись за новогодним столом, мы по традиции с благодарностью проводим год и с верой в лучшее встретим новый. Здоровья всем нам и крепости духа в новом году!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев