Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Какого числа православная Пасха в 2019 году

Пасха – это самый долгожданный и светлый праздник в году для всех христиан. Этот день символизирует Воскресение Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи всех людей и спасение человеческого рода от страшных мук преисподней. Каждый верующий знает, что означает данное торжество и с огромным трепетом относится к такой дате, с большой радостью ожидая ее наступление.

 Готовятся к этому дню наши соотечественники заблаговременно. Придерживаются поста, сознательно ограничивая себя в пище и других удовольствиях, посещают богослужения в знаковые даты и пекут куличи, чтобы угодить традициям и порадовать близких вкусными угощениями. Этот ежегодный ритуал чрезвычайно важен для каждого верующего христианина и позволяет почувствовать те только любовь самых родных людей, но и немного приблизится к Богу.

Торжество Святого Воскресенья празднуется в абсолютном большинстве стран мира. Даже в тех государствах, в которых доминирующей религией не является христианство, почитается этот праздник, и проходят тематические мероприятия на уровне общин. Что касается нашей державы, то здесь доминирующим является Православие, и поэтому Пасха возведена в ранг общегосударственных праздников.

Отмечается эта дата на самом высоком уровне. В храмах по всей территории страны проводятся богослужения, на которых присутствуют миллионы наших сограждан, площади заполняются ликующими людьми, а в домах зажигаются свечи и накрываются торжественные столы. 

Как вычисляется день Пасхи 

Всем известно, что дата празднования Пасхи не постоянна, и каждый год рассчитывается на основе некоторых астрономических данных. Для того чтобы узнать точное число торжества, понадобится проанализировать не только солнечный, но и лунный календарь. В былые времена это столь хлопотливое занятие было полностью возложено на одного человека: им являлся  Александрийский епископ, который, согласно традиции, задолго до наступления светлого дня Воскресения Господнего оповещал всех представителей христианской церкви о точном дне праздника.

Совершенно не случайно это важное задание было поручено священнику именно из этого города, все дело в том, что именно египтяне во все времена славились высокими способностями к астрономическим вычислениям, поэтому лучшего кандидата для такой миссии попросту не нашлось. Со временем, традиция немного изменилась и на место единоличного вычислителя Торжественных дат пришла Пасхалия.

Основывалась она на данных юлианского календаря, согласно которому, для определения точной даты Воскресения Христового брался круг Солнца в 28 лет и круг Луны в 19 лет, повторяющиеся через каждые 532 года. 

Такой период получил название «великий индиктион» и стал основой для дальнейших вычислений. Начало самого первого индиктиона полностью совпадает с принятой датой сотворения мира, началом человеческой эры, согласно библейским преданиям. На сегодняшний день, мы живем уже в 15 индиктионе и начался он относительно недавно – в 1941 году.

В нашем государстве специальная таблица, по которой священнослужители вычисляли очередную дату Пасхи, входила в состав церковных книг. До сегодняшнего дня дошло несколько примеров старых рукописей, где дата светлого торжества тщательно расписывались на весь индиктион, то есть на 532 года. Известен очень интересный факт, о том, как изобретательный русский народ,научился рассчитывать день каждой Пасхи, не прибегая к мудреным таблицам.

Такой метод получил название Пятиперстная Пасхалия и основывался на расчетах по человеческой руке.  Эти знания сохранились до нашего времени и успешно применяются в старообрядческом обществе. 

На какое число выпала Пасха в 2019 году 

Сегодня для того чтобы узнать точную дату Пасхального торжества, совсем не обязательно делать сложные вычисления, а достаточно просто открыть церковный календарь. Там собраны все знаковые религиозные даты, включая великое Воскресение Господне.

В 2019 году светлый праздник Пасхи Православные Христиане будут отмечать в воскресенье 28 апреля. Торжественные действа, как в церквях, так и в домах простых людей начнутся  еще в субботу вечером 27 апреля, и будут сопровождаться традиционными богослужениями и тематическими мероприятиями.

Церковная служба начнется ровно в полночь и продолжится до самого рассвета. Посетить данное событие и увидеть собственными глазами все происходящее может любой желающий. 

Истоки торжества

Пасха Христова – по-настоящему великий праздник, о чем неоднократно заявляли христианские деятели, причисленные к лику святых. Именно в этот день люди как никогда близки душой к Всевышнему. 

Само слово «Пасха» берет истоки из древнего ветхозаветного праздника, который в еврейской традиции назывался «пасах» (проходящий мимо). Это исключительно иудейское торжество, в котором отмечается избавление от гнета египетского рабства.

Такое название праздник получил потому, что посланный высшими силами ангел смерти для наказания угнетателей, посещал только жилища египтян, а мимо еврейских домов проходил, не причиняя зла. Несмотря на заимствованное название, христианская Пасха и еврейский пасах в своей сути не имеют ничего общего.

Они абсолютно разные и по смыслу и по традициям. Пасха – символизирует, прежде всего, победу, жизни над смертью и искупление совершенного ценой невероятной жертвенности. Согласно приданиям, главный духовный лидер всего христианского мира, Иисус Христос после распятия и смерти, по пришествию нескольких дней, воскрес из мертвых и вознеся на небеса. Свидетелями данного чуда, стали ближайшие его последователи, которые и понесли потом эту благую весть через народы и континенты. 

Традиции и символы праздника 

Пасхальное богослужение

Пасха является главным и самым важным событием в церковном году, поэтому в религиозном сообществе ее отмечают богослужением с особой торжественностью. Его принципы  сформировались еще в древние времена с возникновением первых христианских анклавов на территории языческих государств.

Возможно, именно отсюда пошла традиция совершать все ритуалы в ночное время суток, хотя по этому поводу существует много разных теорий. Тем не менее, пасхальное  богослужение является одним из самых пышных и красивых религиозных церемоний. 

Приветствие на Пасху

Согласно христианской традиции, каждый верующий человек, начиная с пасхального вечера, и на протяжении последующих сорока дней должен с ближними своими, не здороваться, а «христосоваться». Делается это обменом фразами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», которые прославляют великий праздник и прямо говорят о случившемся чуде. Также при этом рекомендуется троекратно целоваться, что символизирует радость благорасположение. 

Благодатный огонь

Благодатный или как его еще называют пасхальный огонь, является одной из самых больших тайн всех времен. Он каждый год, в четко назначенное время возникает из ниоткуда, и формирует чистое пламя, которое не обжигает и не оставляет следов. Хотя через некоторое время он теряет свои чудесные свойства, его ценят как символ божьего благословения. За считаные часы после своего снисхождения, огонь развозят по всем континентам и поджигают в каждом храме. 

Пасхальная трапеза

Пасхальная трапеза для наших соотечественников является одним из самых важных таинств в году. В этот день за праздничным столом собираются все самые родные. Здесь люди обедают, поздравляют друг друга со светлым торжеством, и воздают хвалу Всевышнему за все доброе, что он совершил.

Пасхальное утро также является днем окончания Великого поста, так что каждый христианин может не ограничивать себя в гастрономических удовольствиях. Но перед тем как насладится любимыми блюдами, следует сходить в церковь и освятить куличи, яйца, и другие съестные продукты, чтобы через них стать немножко ближе к духовному символу торжества. 

Пасхальные яйца

Яйцо в христианской традиции являет собой ассоциацию с Гробом Господним. Оно снаружи выглядит мертвым, но внутри таит новую жизнь, которая при соблюдении правил обязательно пробьет скорлупу и вырвется в мир. Традицию дарить яйца на праздник Пасхи, связывают с легендой о римском императоре Тиберии и последовательнице Христа, Марии Магдалине, когда равноапостольная женщина преподнесла правителю его в качестве подарка.

Хотя, ученные сильно сомневаются в данной теории, и заявляют что таким образом христианские священнослужители, пытались присвоить ритуал, который сохранился еще с языческих времен. 

Источник: 2019god.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев