Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как уберечься от гриппа и ОРВИ. Несколько рекомендаций от аксубаевского врача

С начала года в Аксубаевском районе зарегистрировано 90 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. 56 из них - дети. Об этом сообщил главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Андрей Тимирясов. Он также успокоил тем, что уровень заболеваемости среди совокупного населения ниже эпидемического порога. Случаев заболевания гриппом не зафиксировано. Но врачи напоминают, что...

С начала года в Аксубаевском районе зарегистрировано 90 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

56 из них - дети. Об этом сообщил главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Андрей Тимирясов. Он также успокоил тем, что уровень заболеваемости среди совокупного населения ниже эпидемического порога. Случаев заболевания гриппом не зафиксировано. Но врачи напоминают, что грипп - это тяжелая вирусная инфекция, которая регистрируется, в основном, в осенне-зимнее время года. Восприимчивость к гриппу всеобщая. Самый распространенный путь передачи инфекции воздушно-капельный: при кашле, чихании, разговоре.

Грипп, как правило, начинается внезапно: с резкого повышения температуры (38-39 градусов и выше), слабости, головных, мышечных и суставных болей, отмечается повышенная чувствительность к свету. Затем присоединяется кашель и насморк. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление (при не осложненных формах течения) на 8-10 день.

- Лучшей защитой от гриппа остается иммунизация, - прокомментировал заместитель главного врача Аксубаевской ЦРБ Русстем Шарафутдинов. - Кампания по вакцинопрофилактике прошла осенью.

Он также дал несколько рекомендаций, как уберечься от простудных заболеваний и гриппа.

Необходимо вести здоровый образ жизни. Почаще гулять на свежем воздухе, не забывать проветривать помещение. Ни в коем случае не переохлаждаться. Пореже бывать в местах большого скопления людей. Также врач посоветовал включить в свой рацион продукты богатые витаминами, в том числе витамином С.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево грипп рекомендации врачей ОРВИ