Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как обезопасить аксубаевских буренок от нодулярного дерматита

В последнее время ветеринары республики особую озабоченность проявляют по риску заболевания КРС нодулярным дерматитом.

Что это за болезнь и как предостеречь животных от попадания инфекции – рассказывает госветинспектор Ольга Алексеева. 

– Нодулярный дерматит – инфекционная болезнь крупного рогатого скота. Она сопровождается лихорадкой, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Летальность при нем не превышает 10 процентов. В то же время экономический ущерб значительный – снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья. 

Источником вируса являются больные животные. В окружающую среду вирус попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи и с вируссодержащим молоком и т.д. Для иммунизации скота против нодулярного дерматита, применяют вакцину. Ветеринарными специалистами государственных ветеринарных объединений проведена стопроцентная иммунизация восприимчивого скота в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах граждан. Длительность иммунитета 1 год.

Для профилактики заноса инфекции необходимо выполнение комплекса следующих мероприятий: 

1.Поголовная идентификация КРС;

2Vtzqwzu3gQ

2.Своевременное выявление животных с клиническими признаками, характерными для заразного узелкового дерматит, проведение обработок крупного КРС репеллентами.

3.Необходимо извещать органы государственных ветучреждений и местного самоуправления о вновь приобретенных животных, получении приплода, убое и падеже; 

4.Предоставлять ветеринарным специалистам животных для осуществления клинического осмотра, диагностических исследований и проведения вакцинаций.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев