Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как аксубаевцам выбрать качественные семена?

Огородники знают: от качества посевного материала напрямую зависит урожай.

О том, как выбрать посевной материал дает рекомендации Госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Салават Фатхутдинов.

– Чтобы не наткнуться на контрафактную или некачественную продукцию, необходимо внимательно посмотреть на маркировку пакетика с семенами. На них должно быть 
название фирмы-производителя, логотип кампании и ее конкретные контактные данные.

Также помещены фотография растения, краткое описание культуры, технология посадки и ухода. В продаже можно встретить дешевые «белые» пакеты без фотографий. Не стоит думать, что семена в них хуже. Цена ниже за счет отсутствия оформления. Однако и на таком пакетике информация о растении должна быть обязательно. 

В соответствии с Государственным реестром, на пачках должна быть указана следующая информация: название культуры и сорта (на русском и латинском языках), масса (количество) семян; № партии семян. Каждая из партий семян должна иметь сертификацию. 

ТУ, ГОСТ, ОСТ – обозначают технические условия или стандарт на всхожесть семян и их сортовые качества. Если на пакете есть аббревиатура ТУ, ГОСТ или ОСТ – значит данные семена прошли лабораторную проверку и отвечают требованиям стандарта. 

Растениеводам важно помнить: при завозе семян сельскохозяйственных культур из других хозяйств и регионов, товар в обязательном порядке должен сопровождаться документацией, подтверждающей их сорт и качество. Запрещается использовать семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям ГОСТа Российской Федерации.

– Что можете сказать о сроке годности семян?

– Срок годности зависит от ряда факторов: упаковочного материала, условий хранения, и самой культуры. Так, у семян семейства сельдерейных всхожесть сохраняется на протяжении от 2 до 12 лет, тыквенных – до10 лет, капустных –до 5 лет. 

В простых одинарных упаковках семенной материал хранится около года, а в капсуле и двойной (фольгированной) упаковке – значительно дольше.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев