Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

К 75-летию Победы в ВОВ и 100-летию ТАССР вышла в свет книга о жизни татарстанцев в годы войны

Состоящая из обширных 10 глав книга раскрывает практически все сферы жизнедеятельности жителей республики в тылу.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР Государственный комитет РТ по архивному делу издал памятную книгу «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945». Об это сообщает ИА «Татар-Информ» со ссылкой на пресс-служба Госкомитета РТ по архивному делу.

Иллюстрированная хроника жизни населения тыловой Татарской АССР основана на исторических фактах, архивных документах и фотоматериалах, свидетельствах очевидцев.

При создании книги использовались документы Государственного архива РФ, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Государственного архива РТ, исторические справки министерств и ведомств Татарстана, сведения о предприятиях, предоставленные заводскими музеями, данные статистических сборников, периодической печати, материалы научных и научно-популярных и журналистских публикаций.

2Vtzqwzu3gQ

Книга состоит из 10 глав, в которых раскрыты практически все сферы жизнедеятельности татарстанцев в тылу в эти суровые годы. Рассмотрены особенности создания в республике мобильной военной экономики, достижения в области науки и культуры, охарактеризовано состояние транспорта, энергетики, аграрной сферы и пр.

Книга адресована ветеранам войны, труженикам тыла и широкому кругу читателей. Представители молодого поколения смогут, прочитав книгу, понять, что Великая Победа — это сплав героизма воинов на полях сражений и титанические усилия на грани человеческих возможностей тружеников тыла, это невосполнимые потери, голод и лишения, но главное, это — Вера людей в Победу.

Издание книги поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев