Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Известные певцы филармонии капеллы республики Марий Эл «День Победы» спели на родном языке

В ПФО Ко Дню Победы стартовал песенный марафон.

Масштабную народную акцию «Наш День Победы», которая объединяет жителей регионов Приволжского федерального округа в единый коллектив, поддержала Республика Марий Эл. По информации организаторов, с инициативой поддержать акцию выступил аппарат полпреда Президента России в ПФО.
Известную песню «День Победы» на родном языке спели ведущие солисты Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, а также Марийской государственной хоровой капеллы имени А. И. Искандарова. Вокальное исполнение сопровождал оркестр народных инструментов «Марий кундем».
Музыкальный видеоролик записали еще до того, как в стране был введен режим самоизоляции. Фоном для выступления послужил Парк культуры и отдыха в столице республики- Йошкар Оле - бульвар С. Г. Чавайна, откуда открывается вид на памятник Неизвестному солдату, площадь им. Ленина, Аллею Славы Героям войны и труженикам тыла, Набережную реки М. Кокшаги и площадь перед Благовещенской башней.
«Когда поступило предложение исполнить песню „День Победы“ на марийском языке, даже не стоял вопрос, зачем и почему мы будем её петь на национальном языке, это честь для меня и для всех. Наши деды из простых марийских деревень, которые разговаривали и мыслили именно на своём родном языке и добывали победу вместе с другими братьями и сестрами из разных республик», - отметила солистка капеллы Светлана Яндукова.
Видеоролик вокалистов Марий Эл с песней, признанной символом Победы, на русском и марийском языках, планируется транслировать по телевидению и радио, а также разместить в популярных соцсетях под хештегами: #ФлешмобНашДеньПобеды#ПесниПобедыПФО #НашДеньПобеды.

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев