Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Из-за вспышки африканской чумы аксубаевцы должны «закрыть» свиней в помещения

Экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло сегодня в совете Аксубаевского района.

В Татарстане зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней.

Карантинный режим введен на территории Спасского района – заболевание выявлено в личном подсобном хозяйстве п. Приволжское. Три населенных пункта попали в угрожаемую зону, где проведены работы по изъятию и уничтожению свиней.

В Куйбышевском охотхозяйстве Спасского района выявлен вирус африканской чумы свиней от двух отстрелянных кабанов.

В Верхнеуслонском районе АЧС было выявлено в крестьянско-фермерском хозяйстве, где содержится 5 тысяч голов. Из угрожаемой зоны, радиус которой определяется пятью километрами от очага болезни, запрещен вывоз живых свиней, продукция свиноводства и ее продажа, отходов свиноводческой продукции.

Аксубаевский район входит в зону наблюдения, которая составляет 100 километров от очага болезни (Спасского района). В нашем районе тоже под запретом реализация живых свиней, свиноводческой продукции непромышленной выработки, закупка свиней у населения, выгульное содержание свиней, в том числе свиней, содержащихся под навесами.

2Vtzqwzu3gQ

Мигрирующие кабаны могут преодолевать 80 километров в сутки, поэтому службы и ведомства, главы сельских поселений собрались на экстренное совещание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

– Мы должны принять все меры по недопущению проникновения африканской чумы свиней в район, – призвал глава района Камиль Гилманов. – Комитету по биоресурсам необходимо контролировать популяцию кабана на территории района, взять под особый контроль фермы, где содержатся свиньи, к счастью, у нас они единичны, и частный сектор.

Главный ветеринарный врач района Раис Хуснуллин озвучил меры по недопущению заноса инфекции в личные подсобные хозяйства. В свиноводческих предприятиях необходимо обеспечить выполнение мер биологической защиты и работу в режиме «закрытого типа», обеспечить выполнение ветеринарно-санитарных правил содержания свиней. Специалист призвал не просто обеспечить закрытое содержание свиней на подворьях, но и проводить обработку против гнуса, помещения – от грызунов, не допускать скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов.

Начальник Межрайонного отдела по охране и использованию объектов животного мира и среды их обитания и окружающей среды Николай Крайнов пояснил, что регулирование численности дикого кабана на территории района проводят регулярно, ведется отбор проб для исследований на африканскую чуму свиней от всех добытых кабанов. Организуются и рейды по выявлению трупов кабанов с отбором проб на мониторинг АЧС.

Государственный инспектор Россельхознадзора Эльвира Нутфуллина пояснила, что в этот период человек может принести африканскую чуму свиней из леса, на обуви. Для людей инфекция не заразна. Но даже не одежде вирус сохраняется до шести месяцев. И предупредила о том, что, к сожалению, бывают случаи, что зараженное мясо попадает в продажу. Хотя с вводом системы «Меркурий» все поставки такой продукции строго контролируются и сразу же изымаются. Инфекция умирает при температуре 70 градусов, угрозу не представляют, скажем, вареные колбасы. Но вот обертка от сырокопченой колбасы из зараженной свинины, оставленной с мусором на пикнике, может стать тоже источником заболевания, потому как не обеспечен губительный температурный режим при приготовлении.

Жителям района стоит прислушаться к рекомендациям специалистов, работу в данном направлении поручили и главам поселений. При выявлении заболевания меры могут быть куда более серьезными – это грозит еще и экономической блокадой. Из зараженной зоны, кроме обозначенных выше ограничений в связи с вводом карантина, запрещено вывозить и продукцию полей – зерно, сено.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев