Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Историк Дамир Исхаков: «Татары – единый народ, разделенный лишь территориально»

На телеканале «Новый век» в программе «Татарлар» в эфире будет демонстрироваться тематический цикл об истории и происхождении и национальных традициях татарского народа. В ней обсуждали проблемы этнического разделения нации.

О бедности истории, говорит то, что у некоторых множественных народов нет политического самосознания. У татар есть и всегда было свое государство, язык и народ - был религиозен и образован. «Еще народ наделен национальным и политическим самосознанием», говорит политолог и Руслан Айсин.

Еще он отметил, что термина «цивилизация» не было в древние времена, он проявился в XVIII веке благодаря французам. Понятие государственности появилось сначала, а только потом цивилизации. Деление татар на сибирских или астраханских – это только территориальное разделение, но не как не этническое.

«Некоторые люди говорят: «Мы живем там-то и мы мишары». Русские ведь не говорят, что они камчатские русские. Нужно помнить: мы — один народ, единый. Нужно мыслить, исходя из этой позиции», — подчеркнул Руслан Айсин.

Татары состояли из разных племен. Наши соседи — казахи, ногаи — говорили: «У нас ведь нет племени. Они у нас были, народ перешел на оседлый образ жизни, племена исчезли, но остались их следы. Мы должны учесть это, при написании истории», — предлагает историк, этнолог.

2Vtzqwzu3gQ

Основа казанских, астраханских, крымских, касимовских, сибирских татар общая, а первое слово в названиях ханств означало лишь название столицы, отметил ученый. Как бы мы не хотели есть диалектальные варианты, но все же язык один. Наш народ един в формировании - мы должны это понимать. «Мы сумели сохранить это единство, хоть и живем на огромной территории», - говорит Дамир Исхаков.

 

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев