Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Искусственный интеллект будет бороться с использованием смартфонов за рулем

Инженеры из Российской Федерации создали "умную" систему, которая поможет контролировать усталость водителей, а также проследит, чтобы они не отвлекались на смартфоны, находясь за рулем.

О разработке системы на основе искусственного интеллекта пишет издание "Известия".

Разговоры по телефону за рулем — одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Создание технических решений, которые будут бороться с использованием смартфонов за рулем, выглядит как довольно перспективная задача. Взяться за нее решили специалисты из России, которые создают сразу две технологии такого рода.

Одна из разработок создается инженерами НПО "Импульс" (часть государственной корпорации "Ростех") — они занимаются системой "Антисон", которая считывает мимику человека за рулем, а также следит за поворотами его головы и движением глаз. Если система регистрирует погружение водителя в сон, то подает специальные сигналы.

2Vtzqwzu3gQ

Другая разработка осуществляется в рамках Национальной технологической инициативы "Нейронет" — здесь создают особую нейрокепку, способную регистрировать утомление, а также утрату концентрации. Нейрокепка, кроме того, может следить за мышечной активностью. "Умные" устройства уже тестируются на территории Новгородской области, где гаджеты выдали водителям школьных автобусов.

Источник: planet-today.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев