Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ильшат Загидуллин: "Аксубаевцам стоит избегать конфликта интересов"

Конфликт интересов можно урегулировать

Все чаще в обиходе можно слышать устойчивое выражение «конфликт интересов».

Что же подразумевается под этим словосочетанием и возможно ли его урегулировать – наш разговор с заместителем главы района -председателем комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному поведению и урегулированию конфликта интересов Ильшатом Загидуллиным. 

–Ильшат Минсабирович, в законе о «Противодействии коррупции» этот «конфликт интересов» выделен в отдельную статью и в большей части она касается муниципальных служащих и должностных лиц? 

– Конфликтом интересов является ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). И замещение должности таким лицом предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. А в случае его возникновения муниципальному служащему следует незамедлительно уведомить об этом работодателя. Бездействие в данном случае является одной из составляющих коррупционных проявлений. 

–Эта обязанность лежит только на работнике? 

– Согласно Закону, организации также обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. К числу таких мер относится предотвращение и урегулирование конфликта интересов. В связи с этим муниципальным образованием внесены изменения в уставы организаций, подведомственных органов местного самоуправления, и в трудовые договоры с руководителями и работниками. Где предусмотрена обязанность руководителя учреждения сообщать работодателю о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта. 

– Вы возглавляете Единую комиссию по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и урегулированию конфликта интересов. В чем ее задачи? 

– Основной задачей комиссии является содействие органам местного самоуправления в обеспечении соблюдения муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом, законами Республики Татарстан в целях недопущения коррупционных проявлений. 

Комиссия будет рассматривать вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении муниципальных служащих, в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, а также в отношении руководителей организаций (учреждений), подведомственных органу местного самоуправления. 

Задача о принятии необходимых мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов перед ответственными лицами поставлена. Напоминаю, что непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение со службы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев