Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ильдус Габдрахманов дал добро рабочим планам аксубаевских аграриев

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов провел в Аксубаевском районе совещание по подготовке к проведению весенне-полевых работ.

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Рустем Гатин отметил, что в связи с условиями погоды полевые работы в текущем году могут начаться раньше, чем в предыдущие годы. Это значит, что подготовка к посевной должна вестись в оперативном режиме.

Посевная площадь в Аксубаевском районе составляет более 74130 гектаров. Из этого количества под зерновые и зернобобовые культуры отведено 39402 гектара, кормовые – 25984, технические культуры – 8742 гектара.

«В районе подходит к завершению ремонт техники. Готовность тракторов составляет 87 процентов, посевных комплексов 91 процент, – ознакомил с делами руководитель райсельхозуправления. – В настоящее время в сельхозпредприятиях ведется работа по агрегатированию сеялочных, культиваторных и бороновальных агрегатов».

Руководители и главные агрономы сельхозпредприятий доложили о готовности к проведению весеннего сева, о структуре посевных площадей, обеспеченности семенами, средствами защиты растений и накопленными удобрениями, а также о состоянии техники.

Выступая перед руководителями и специалистами хозяйств, Ильдус Габдрахманов остро поднял вопрос увеличения продукции растениеводства при минимальных затратах. Он остановился на слагаемых урожая.

«Высокий урожай складываются из оптимальной структуры посевных площадей, качества семян, управления формированием урожая, технологической дисциплины и работы с кадрами, – отметил он. – Только при четком соблюдении технологий возможно добиться желаемого результата». Он также говорил о необходимости увеличить эффективность защитных мероприятий. «Задача каждому хозяйству с площадью более 500 гектаров – иметь свой растворный узел», – сказал он.

Замминистра уделил особое внимание подготовке семенного материала, уходу за посевами, применению микроэлементов, биофунгицидов по листовой подкормке. Представитель министерства высоко оценил биопрепараты и рекомендовал смело применять их, не сомневаясь в эффективности. Он также внимательно изучил выставленные территориальным отделом Россельхозцентра наглядные материалы (образцы ростков зерновых культур), дал положительную оценку и даже сфотографировал их как пример правильного использования микроэлементов.

На совещании поднимали вопрос накопления хозяйствами минеральных удобрений. В среднем по району этот показатель составляет 41,9 килограмма действующего вещества на гектар. В ходе совещания определили задачу – внести не менее 70 килограммов. Аграриев призвали воспользоваться мерами государственной поддержки Минсельхозпрода РТ, направленными на качественное и своевременное проведение весенне-полевых работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев