Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Готовим кофе дома: Пять способов, которые помогут из привычной рутины сделать кофейную церемонию

Не все могут позволить себе держать дома профессиональную кофемашину, но приготовить вкусный кофе может позволить себе каждый.

Корреспондент ИА «Татар-информ» на встрече с учредителем кофе-бара «Укулелешная» Михаилом Кореневым почувствовал себя в роли мастера-кофевара и узнал про альтернативные способы приготовления кофе в домашних условиях.

Выбираем правильный кофе

При приготовлении кофе дома главное – брать зерновой кофе у проверенных обжарочных компаний, а не в супермаркете. В зернах лучшие вкусовые качества раскрываются на вторую неделю после обжарки, а через месяц-два уже теряются. Если срок годности на пачке превышает полугода, ее содержимое имеет мало общего с хорошим кофе. 

Для каждого из способов приготовления кофе рекомендуется использовать свой помол. Желательно, чтобы зерна были помолоты непосредственно перед приготовлением напитка.

Вы можете купить ручную кофемолку и молоть сами, но перед этим рекомендуется посоветоваться с опытным кофеваром (баристой). Сейчас в городе есть множество заведений, где вам могут посоветовать, продать и помолоть кофе под ваши нужды. 

Мы попробуем сварить кофе разными способами и посмотрим, как это будет влиять на вкусовые оттенки. Для этого понадобятся точные весы, секундомер и горячая вода. 

«Благодаря альтернативным способам приготовления кофе можно рутинную привычную процедуру превратить в увлекательную кофейную церемонию. Воспитывайте свой вкус, улучшайте его, тогда вы сможете раскрывать самые тонкие оттенки вкуса. Это воистину увлекательно!» – рекомендует Михаил.


Пуровер (англ. pour over – лить сверху) 

Метод заваривания кофе, при котором горячая вода проходит через молотый кофе, находящийся в специальной воронке с бумажным фильтром.

Для пуровера берем 16 граммов кофе (помол чуть более тонкий, чем для френч-пресса) и воду температурой 94-95 градусов (чтобы получить такую температуру, вскипятите воду и подождите две минуты). Вода тоже является очень важным элементом, следует использовать фильтрованную воду средней мягкости.

Строгих правил в домашних способах приготовления нет, я обычно использую следующую пропорцию: на каждые 15 миллилитров воды – 1 грамм кофе.

В воронку пуровера вставляем бумажный фильтр. После этого нужно налить в него горячую воду, чтобы ушел вкус бумаги и посуда как следует прогрелась. Затем ее необходимо слить.
Равномерно засыпаем кофе на дно фильтра, в центре горки делаем небольшое углубление, засекаем 30 секунд и начинаем тонкой струйкой (40 – 50 миллилитров) смачивать наш кофе. 

Через 30 секунд медленно доливайте оставшийся объем воды. Не спешите и старайтесь лить воду круговыми движениями по часовой стрелке, как бы помешивая его.  В ходе процесса на кофе будет образовываться пенка. Это показатель того, что используемое зерно свежее – кофе таким образом цветет и раскрывается.

Время заваривания в пуровере – три-четыре минуты. Сам процесс профессиональные бариста называют экстракцией. В дальнейшем и мы будем придерживаться данного термина.  Вы можете экспериментировать, уменьшая или увеличивая время экстракции и наблюдая, как меняется вкус.

С помощью пуровера мы получили кофе рубинового оттенка. Вкус сбалансированный, без горчинки, с небольшим ореховым послевкусием.  

Френч-пресс

Для этого способа нам понадобится вода температуры 92 – 96 градусов и кофе крупного помола (как сахарный песок). 

Засыпаем кофе во френч-пресс, заливаем водой. Время первичной экстракции составляет три-четыре минуты. После этого нам нужно сломать «кофейную шапку» – ту корочку, которая образовалась при заваривании, опустив плунжер в колбу. Еще через 4 минуты опускаем плунжер до дна колбы и сразу же переливаем готовый кофе в кружку. 

Важно вовремя остановить процесс заваривания. После семи-восьми минут кофейное зерно начинает отдавать самые худшие свои качества: кислотность и горечь.

Наверняка многие из вас замечали, что если оставить завариваемый напиток на десять минут и более, то кофе уже практически невозможно пить. Это связано в первую очередь с тем, что кофе очень быстро и свободно отдает себя любому веществу. 

Френч-пресс – это, пожалуй, один из самых простых способов заваривания кофе. Для него характерны мутноватый цвет и ярко выраженная кислинка.

Аэропресс

Этот метод напоминает по принципу действия обычный шприц. Время заваривания составляет от одной до полутора минут, температура воды – 92 – 94 градуса, используется кофе среднего помоле. 

Кстати, по приготовлению кофе в аэропрессе проводится мировой чемпионат, где собираются бариста со всего мира. Оцениваются оригинальность и вкусовые качества напитка. 

Главной особенностью аэропресса является принудительное насыщение воздухом молотого зерна при экстракции. 

Для этого мы устанавливаем специальный бумажный фильтр в крышку аэропресса и смачиваем его, засыпаем 15 граммов кофе, заливаем 200 миллилитров воды, ждем около минуты, переворачиваем прибор, устанавливаем его на чашку и начинаем опускать поршень. Процесс продавливания должен занимать около 20 – 30 секунд. 

Таким необычным способом удалось получить кофе со сбалансированным и насыщенным вкусом.

Кемекс (от англ. Chemical)

Этот способ получил свое название благодаря немецкому химику Питеру Шлюмбому, который соединил ободом из дерева и кожи стеклянную колбу и лабораторную воронку. Популярность прибор получил в основном благодаря своему дизайну.  

Время заваривания – около четырех минут, температура воды – 90 – 92 градуса, помол средний. 

Как и с пуровером, перед приготовлением необходимо пролить фильтр горячей водой и прогреть посуду, чтобы избежать в готовом напитке привкуса бумаги.

Насыпаем кофе в фильтр и в течение двух минут вливаем воду тонкой струйкой. Благодаря особой форме кемекса и продолжительной экстракции кофе получается довольно мягким с выраженной сладостью в послевкусии. 

Кофе в турке

Этот кофе напоминает всеми любимый эспрессо, приготовленный без кофемашины. Для этого способа понадобятся зерно мелкого помола, плита (или газовая горелка) и четыре-пять минут времени.

Засыпаем кофе, заливаем холодной водой, ставим турку на медленный огонь. Важно, чтобы весь процесс занимал не более четырех минут.   

Турка имеет конусную форму, и это неспроста. При нагревании в месте сужения появляется пенка. Она играет роль «крышечки», чтобы аромат кофе сохранялся внутри.

Ни в коем случае нельзя допускать закипания – иначе вместе с пузырями будет теряться вкус напитка. При заваривании в турке кофе на протяжении всего процесса подогревается и благодаря этому сильнее отдает свои вкусовые качества и крепость. Снимать кофе с огня необходимо, как только пенка начинает подниматься.

У нас получился черный кофе с коричневой пенкой – крепкий, терпкий и бодрящий. Такой кофе рекомендуется подавать со стаканом холодной воды.  Можно добавить специи по вкусу. Кардамон, корица, имбирь, мускатный орех – все они придадут необычные вкусовые оттенки вашему напитку. 
 

«Прелесть "ручного" приготовления кофе в том, что его почти невозможно испортить. Кофемашины и кофеварки часто жгут зерно, там необходимо подстраивать помол, дозировку кофе и прочие нюансы. В нашем случае у вас полностью развязаны руки, экспериментируйте и старайтесь удивлять не только друг друга, но и самих себя», – советует Михаил Коренев.

Источник: tatar-inform.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кофе пять способов кофейная церемония