Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан предупреждает об ухудшении погодных условий

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов.

По прогнозам синоптиков 16 января погода в Республике Татарстан ухудшится: ожидается снег, метель с существенным ухудшением видимости, усиление ветра до 17 м/с, на дорогах возможно образование гололедицы и снежных заносов.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает водителей со всей серьезностью отнестись к технической готовности автомобиля. Согласно п. 5.5 Приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в зимний период: декабрь, январь и февраль запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами. Если эти требования не выполняются,

в соответствии с п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» эксплуатация транспортного средства запрещается. Также запрещается устанавливать на одну ось шины различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

2Vtzqwzu3gQ

Управляя автомобилем, водители должны быть крайне внимательными и осторожными на дороге. В сложных метеорологических условиях водители должны руководствоваться не максимально разрешенной скоростью движения, а выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность в складывающейся дорожной обстановке. Следует воздерживаться от опасных маневров, в особенности, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Водителям и пассажирам необходимо пристегиваться ремнями безопасности. Перевозить детей в легковом автомобиле на переднем сиденье до 12 лет, на заднем сиденье до 7 лет следует только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Также, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство при перевозке детей в легковом автомобиле и на заднем сиденье до 12 лет.

Сложные погодные условия требуют большей осторожности и от пешеходов. Они обязаны переходить дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться, что все транспортные средства остановились и готовы пропустить. При переходе дороги с ребенком обязательно взять его за руку. Особое внимание необходимо уделить использованию световозвращающих элементов и обеспечить их видимость водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов. В случае возникновения нештатных ситуаций на дороге обращаться за помощью по тел. 8(843)5333888.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев