Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Главный врач РКБ Татарстана: Хронические заболевания – показание для вакцинации

Врач развеял миф, что вакцины могут вызвать рак. По его словам, это невозможно, к слову, по специальности Рафаэль Шавалиев – онколог.

Главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев на лекции для журналистов в ИА «Татар-информ» отметил, что многие боятся прививаться от коронавируса, ссылаясь на хронические болезни.

«Наоборот, если у вас хоть какая-то сопутствующая патология – нужно быстрей прийти к врачу и получить разрешение на вакцинацию», – сказал главный врач РКБ.

Прививаться необходимо и переболевшим, если антитела кончаются, сделать это необходимо. Однако наличие их в организме – не противопоказание. Главврач клиники сам привился, когда у него были антитела в небольшом количестве.

 «Мое мнение такое, что вакцинироваться надо всем, кто находится в вашем окружении, кто для вас дорог – всех надо убедить. Это очень важно. Реальность такова, что ковид всегда рядом», – отметил спикер.

Врач развеял миф, что вакцины могут вызвать рак. По его словам, это невозможно, к слову, по специальности Рафаэль Шавалиев – онколог.

А аллергикам необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача, при необходимости организуют консилиум районных врачей с ведущими аллергологами Татарстана.

Если человек столкнулся с инсультом, опять же, нужен совет врача, если болезнь дала тяжелые последствия, то сначала надо восстановиться, а потом задуматься о вакцинации.

Случаи татарстанцев с аутоиммунным заболеванием – системной красной волчанкой, у которых есть желание защититься от вируса, сразу выносятся на республиканскую комиссию, проверяют уровень активности иммунитета, делают прогноз. Рафаэль Шавалиев рассказал, что на сегодня порекомендовали повременить с вакцинацией только одному больному, потому что у него была активная стадия заболевания. Для тех, у кого болезнь в ремиссии, противопоказаний нет.  

Также о том, что такое цитокиновый шторм, чем опасен индийский штамм Covid-19 и из чего сделаны отечественные вакцины читайте в репортаже ИА «Татар-информ».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев