Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Где родился, там и пригодился

Значение русской пословицы очень близко по отношению к учителям Староильдеряковской средней школы.

Сегодняшний педагогический коллектив Староильдеряковской школы.

Большинство педагогов образовательного учреждения являются его выпускниками. Одна из самых уважаемых и ответственных профессий в мире – учитель. Праздник людей, несущих знания, ежегодно отмечается 5 октября. В этот день в адрес педагогов звучат благодарности от всех учеников и их родителей, а первых учителей вспоминают добрым словом.

Для коллектива Староильдеряковской школы первые числа октября праздничны не только Днем Учителя, но и еще одним днем. Этот год для них особенный. Юбилей школы! Это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого.

За 55 лет в развитие школы вложен труд не одного поколения учителей, выпускниками стали более 1,5 тысяч учеников. И каждый, кто выпустился из стен этой школы, нашел себе применение и благодарит Учителя.

Староильдеряковская школа имеет богатую историю. Ссылаясь на архивные данные, первая школа была открыта 8 ноября 1890 года. В 30-е годы прошлого века школа стала семилетней.

Однако здание современного учреждения появилось лишь спустя более 30 лет. Новое школьное здание было заложено из кирпичей Вознесенской церкви, что находилась в Новом Ильдерякове. Учителя образовательного учреждения между собой об этом говорят, «из духовного храма построили храм науки».

Открытие средней школы состоялось в августе 1966 года. Директором назначили Ивана Миронкина. За полувековую историю школы сменилось более десятка руководителей. Сегодня образовательное учреждение возглавляет Алексей Маклаков. А ведь когда-то он был учеником этой школы.

О коллективе Староильдеряковской школы смело можно сказать словами народной мудрости «где родился, там и пригодился». Действительно, практически каждый учитель выпустился из стен этой школы.

За более полвека в образовательном учреждении сменилось лишь три заместителя директора по воспитательной работе. Это говорит о том, что каждый из них был привязан к своему делу и не представлял своей жизни без воспитания детей. Огромный вклад в развитие школы внесла заслуженный учитель ТАССР Лидия Горбунова. Сегодня же ее дело продолжает Ирина Прохорова.

Первый педагогический коллектив Староильдеряковской школы.

Высокопрофессиональный педагогический коллектив способен решить любую задачу. Это творческие люди с активной жизненной позицией, для которых самое главное – дать качественное образование ребенку, развить у него личностные качества, такие как ответственность, порядочность, честность, уравновешенность и справедливость.

На школьном пути все зависит от качества преподавательского состава, их любви к делу. Все педагоги образовательного учреждения имеют квалификационную категорию, что в очередной раз доказывает их стремление дать своим ученикам полезные навыки и ценные знания. Залог успеха учителей в их удивительной трудоспособности, высоких требований к себе и, конечно же, в кропотливой работе. Староильдеряковская школа всегда была в числе лидеров: и по спорту, и по олимпиадам, и по учебе, и по воспитанию. Конечно, это удавалось благодаря сильным педагогам.

Огромная заслуга в успешной реализации программы «Здоровье» принадлежит заслуженному учителю физической культуры Владимиру Альметкину. Ученическая производственная бригада учащихся школы под руководством учителя биологии Георгия Горбунова и заместителя директора Лидии Горбуновой дважды признана лучшей в Республике Татарстан и один раз в России. Звание «Лучший учитель» получили Николай Убейкин (2006 г.), Елизавета Малюкова (2007 г.), Светлана Альметкина (2007, 2014 гг.), Людмила Глухарева Васильевна (2010 г.), Галина Белова (2014 г.).

Староильдеряковская школа гордится своими выпускниками, которые получив образование, вернулись в родное село и трудятся на родной земле. Среди них предприниматели Алексей Киселев, Вячеслав Таиркин, Дмитрий Купцов, Андрей Пикалов, Сергей Маркитанов, Евгений Уфандеев Любовь Сапожникова, Римма Ендерюкова и многие другие, известные фермеры Валерий Сапеев, Александр Ижутов, Владимир Баландов.

1 выпуск Староильдеряковской школы.

Благодаря учителям, работавшим в разные годы в Староильдеряковской школе, край прославили также выпускники, добившиеся успехов в разных сферах деятельности. Среди них полковники в отставке Николай Мишанин и Евгений Прокопьев, строители Алексей Андреев и Михаил Мишанин (последний, в свою очередь, получил звание заслуженного строителя РТ), поэт Анатолий Ефимов (Хмыт), военная медсестра, прапорщик, ветеран Афганской войны Валентина Самохвалова, руководитель исполкома совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, доцент кафедры физической и коллоидной химии, кандидат химических наук Любовь Альметкина, преподаватель Смоленской военной академии Алексей Горбунов, капитан юстиции, старший помощник прокурора Челябинского военного гарнизона Дмитрий Альметкин, капитан, начальник бронетанковой службы Ленинградской области Кирилл Таиркин, мастера спорта Снежана Карпова и Виктория Карпова, заведующий отделением 18 Казанской городской больницы Николай Сухарев, начальник службы безопасности логистического центра филиала компании «КАМАЗ» Андрей Прохоров и многие другие.

Гордость учителей – это их ученики. И кем они вырастут, станут в будущем, найдут ли свое призвание зависит от того, насколько качественно дали знания в свое время педагоги. Поэтому быть Учителем – это не просто получить профессию, им нужно родиться. А про педагогический коллектив Староильдеряковской школы смело можно сказать – они рождены, чтобы учить детей. И для них это, пожалуй, самый лучший комплимент.

 

Больше фото смотрите в фотогалерее

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев