Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Форум по профилактике экстремизма «Концепция безопасного интернета» проходит в РТ

Сегодня на площадке ZOOM состоялось открытие Республиканского форума «Концепция безопасного интернета».

В мероприяти участвовали заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности РТ, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в РТ Ильдар Галиев, заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева и президент Академии творческой молодежи РТ Никита Баталов.

Во время заявочной кампании 2021 года в оргкомитет поступило 2253 заявок из 45 районов республики, в том числе 21 заявка от представителей регионов России. Целью проведения Республиканского форума является повышение компетенций сотрудников сферы ГМП и образования, где участники смогут обсудить актуальные вопросы в сфере профилактики деструктивных явлений в интернет-пространстве. Он организован в рамках реализации подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в РТ на 2014-2025 годы».

«В рамках форума «Концепция безопасного интернета» мы рассмотрим и изучим особенности деструктивных сообществ и методы противодействия им, познакомимся с опытом других регионов. Форум реализуется для трёх целевых аудиторий, поэтому будет полезен для представителей разных сфер. Тем, кто только в начале пути, спикеры форума помогут сформировать теоретическую основу. Для экспертов в этой области – это отличная возможность поделиться своими знаниями и рассказать о проблемах, с которыми они сталкивались во время своей работы, для поиска совместного решения и формирования эффективных алгоритмов и инструментов работы», – информирует Ильдар Галиев.

«В сегодняшних реалиях, и подростки, и родители – активные пользователи интернета и социальных сетей. Форум «Концепция безопасного интернета» поможет выработать систему действий, чтобы общение, обучение с использованием интернета были комфортными и качественными для всех его пользователей. Необходимо понимать, что безопасную среду в интернет-пространстве формирует каждый из нас. Активность и осознанный подход помогает в формировании этой среды, а знания и опыт спикеров из разных ведомств и регионов посодействуют в этом», – отметила Алла Кондратьева.

«Мы постарались сделать форум максимально интересным и полезным. На форуме выступят лучшие спикеры из разных регионов России для обмена опытом с участниками. Для удобства все вебинары будут сохранены в записи, чтобы была возможность еще раз послушать, задать вопросы, чтобы обязательно получить на них ответы. Желаю всем участникам продуктивной работы!», – рассказал Никита Баталов.

На форуме планируется выступление спикеров из ряда ведомств Татарстана и субъектов России. Они затронут проблемы в сфере профилактики деструктивных явлений в интернет-пространстве, организуют практикумы, коснутся темы деструктивных субкультур и способов противодействия, остановятся на способах психологической самозащиты и борьбы с деструктивным контентом.

Форум будет работать на двух параллельных площадках. Первая – посвящена интернет-безопасности для специалистов-педагогов, которые ведут работу с детьми и молодежью, а вторая дополнительная площадка будет посвящена тематике подростковой, она организована совместно с проектным офисом МИНМОЛ ТИНС.

Также на 3 дня рассчитана площадка по работе с подростками. В первый день руководители и лидеры детских общественных организаций, специалисты молодежных (подростковых) клубов ознакомятся с темой агрессивности, насилия среди подростков, опасности деструктивных сообществ и их асоциального поведения.

Для родителей подростков составлена программа второго дня, в его рамках будут раскрыты темы депрессивных расстройств у несовершеннолетних, способах вербовки молодежи в радикальные организации и противодействия им, явлениях экстремизма в молодежной среде и их особенностях. В работе форума на третий день будут участвовать сами ребята, ведущие психологи раскроют им тему буллинга в подростковой среде, расскажут о том, что можно сделать, если подростка буллят и где найти поддержку, к кому обращаться, а также остановятся на особенностях психологического здоровья подростка.

Участники форума – жители республики от 18 лет, в том числе специалисты, сферы государственной молодежной политики и образования.
По окончании форума всем участникам выдадут сертификат, подтверждающий прохождение развивающей программы обучения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев