Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фольклорная группа «Саврушка» хранит традиции народа

Фольклорная группа «Саврушка» заново открывает для односельчан древние обряды чувашского народа.

Талантливые участницы фольклорной группы стремятся сохранить не только старинные песни и обряды, но и историю села Старые Савруши.

Руководитель коллектива Светлана Колесникова собрала вокруг себя таких же талантливых сельчанок, как сама. Среди певуний есть женщины, работающие с детьми, есть и такие, кто на заслуженном отдыхе. Все они хорошо поют, танцуют, обладают способностью шутить. Юное поколение саврушцев не знает древних обычаев и обрядов. «Саврушка» же показывает на сцене, как проходили века назад свадьбы, как провожали на службу, устраивали деревенские посиделки. Перед глазами зрителей словно проходят документальные кадры из жизни предков.

В творческом коллективе немало ярких певуний, таких, например, как Валентина Васикова. Светлана Колесникова и сама, исполняя песни под аккомпанемент Эдуарда Ильина, не раз покоряла зрителей, причем не только на районной сцене, но и за его пределами.

Фольклорная группа «Саврушка», участвуя в различных концертах, конкурсах, удостоена почетных грамот и благодарственных писем. Огромную роль она играет в воспитании в юных саврушцах любви к родному селу, краю, стремлении беречь и приумножать его природные красоты. А также знакомит со старинными песнями и традициями. Хочется верить в то, что будущее коллектива – в их руках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев