Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Это страшная доза никотина

В последнее время родители много говорят о новой смертельной опасности для детей и подростков: речь идет о снюсе, который представляет собой жевательный или сосательный табак с никотином.

Самое страшное, что снюсы и никотиновые «конфетки» преподносят как достаточно безобидное средство и рекламируют в социальных сетях как модный тренд.

Врач психиатр-нарколог Аксубаевской центральной поликлиники Равиль Мустафаев рассказал нашему корреспонденту о смертельной  опасности этой новой «забавы», которая приобретает угрожающие размеры эпидемии.

– Равиль Камильевич, в чем заключается вред снюса?

– Опасность в том, что табак попадает в кровь без процесса сгорания. Если в одной сигарете – 1 мг никотина, то в одном пакетике может доходить до 40 мг, то есть ребенок засовывает в рот сразу две пачки сигарет! Подросток получает лошадиную дозу никотина, и в результате может произойти остановка дыхания и сердца. От такого большого количества никотина страдает нервная система, ухудшается память.

Поскольку ребенок закладывает это вещество в рот, то оно обжигает ему десны, что грозит пародонтозом, а при его сосании происходит сильное слюноотделение, что вредит желудочно-кишечному тракту. Опасность вплоть до рака. Нарколог подчеркнул, что в Аксубаевском районе, к счастью, пока не было фактов доставки детей и подростков в больницу с никотиновым отравлением, но в целом по стране зафиксированы уже смертельные случаи.

– Как определить, что ребенок употребляет снюс?

– Это раньше родители могли сразу догадаться, если ребенок притронулся к сигарете, потому что запах табака долго не выветривается с пальцев. Снюсы же не оставляют никаких следов – ни дыма, ни специфического аромата. Тошнота, рвота, головокружение, боль во рту и в области желудка, ощущение подавленности, нарушение функций дыхания, расширенные или суженные зрачки, высокая чувствительность кожи, нарушение походки – вот одни из основных симптомов никотинового отравления.

– Как бороться с этим злом?

– Правоохранительные органы должны отслеживать закон о запрете продажи снюса и принимать меры. Второе направление – беседы в школе. Замечу, что в районах более активно ведут профилактическую работу с употреблением снюса, чем в городах. На данный момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, запрещающий поставку в страну и продажу никотиносодержащих изделий. А пока очередной закон принимается, а процесс этот небыстрый, прошу родителе и быть бдительными к своим детям, наблюдать за ними, смотреть, какими они приходят из школы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев