Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Если начнет действовать программа асфальтирования сел и деревень, то Новое Ибрайкино может оказаться в числе первых

Деятельность Новоибрайкинского сельского поселения направлена на решение проблем села, улучшение условий жизни населения.

Об этом рассказал на итоговом заседании совета глава поселения Фахим Кабиров. 

В 2022 году с населения собрано более 275 тысяч средств самообложения, республика профинансировала более миллиона ста тысяч. На эти деньги был приобретен щебень для обустройства дорожного полотна сельских улиц. На трактор был куплен ковш с погрузчиком, дорожная роторная косилка. Установлено 13 контейнерных площадок. 

В селе завершили строительство тротуара аллеи «Славы Героев». На стенах дома, где жили ветеран Великой Отечественной войны Нургали Гиниятуллин и ветеран Афганской войны Фархат Яруллин, установлены мемориальные доски. 

В году минувшем планировали капитально отремонтировать СДК, но пока удалось провести только косметический ремонт в здании и заменить газовые котлы в котельной. 

На территории села работает инвестор в лице ООО "Аксу-Агро". Агрофирма полностью рассчиталась с населением за паи, помогает кормами. 

В поселении действуют три КФХ. Семейная ферма Ильяса Сулейманова занимается производством молока. Сабиров Джаудат собирает молоко у населения, производит сыр, разводит лошадей, быков, производит полуфабрикаты, имеет пилораму. Организовал 11 рабочих мест. 

В хозяйстве Самата Насретдинова на сегодняшний день насчитывается 30 коров, 10 быков. Он занимается производством мяса, молока. 

Большинство жителей села содержат личные подсобные хозяйства и живут на средства, вырученные от продажи мяса и молока. На сегодняшний день в поселении насчитывается 352 головы крупного рогатого скота, из них 167 дойных коров, 83 козы, 78 овец. Есть те, кто занимается пчеловодством. 

– Для количества населения в более чем 1100 человек – только три КФХ – мало. Те, что существуют – хорошо работают, но хотелось бы, чтобы таких было больше, – отметил глава района. Что касается трудоутсройства, то в районе есть рабочие места, но люди предпочитают уезжать на заработки, нежели работать механизаторами, комбайнерами. Хотя оплата труда в сельскохозяйственной отрасли сегодня достойная. 

На сходе граждан поднимался вопрос не просто щебенения, а асфальтирования улиц внутри села, строительства детской площадки. Эти вопросы адресовали главе района. 

– Что касается внедрения асфальта, то через несколько лет начнут действовать программы по асфальтированию внутри населенных пунктов, – дал ответ Камиль Гилманов. – Мы эту работу хотим начать со Старого и Нового Ибрайкина. Если нужна детская игровая площадка – мы ее поставим. 

Глава района подытожил, что демография – залог того, что село будет жить и процветать. Но за год в селе родилось только трое малышей, а умерло 23 человека. 

 – Есть в поселении и другие проблемы – водопроводная сеть устарела, требуется капитальный ремонт мост около школы, сельского клуба, вырубить старые деревья внутри деревни, – обозначил в докладе глава поселения Фахим Кабиров. – Нет неразрешимых вопросов, если будем вместе работать, понимая и поддерживая друг друга, то все получится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев