Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Эмфизематозный карбункул: чем опасен и коварен

В ведении скотоводства есть много проблем, связанных с инфекционными болезнями. Одно низ них – эмфизематозный карбункул.

О нем рассказывает госветинспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Ольга Алексеева: 
– Риск массового распространения эмфизематозным карбункулом крупного рогатого скота довольно велик, хотя он наблюдается лишь единичными вспышками заражения.

Он способен нанести большой урон животноводческим хозяйствам, поскольку ни молоко, ни мясо от больных животных нельзя употреблять в пищу. Чтобы не потерять все поголовье, очень важно своевременно распознать симптомы и применить соответствующие меры по ликвидации заболевания. 

– По каким симптомам определяют болезнь? 

– Резко поднимается и удерживается температура тела до 41-42° градусов,  появляется расстройство двигательной системы – хромота, волочение ног, образуются плотные припухлости – карбункулы, поначалу болезненные и горячие, а затем менее чувствительные и холодные на ощупь, увеличиваются лимфатические узлы, у животных наблюдается одышка, снижается частота пульса. Самыми восприимчивыми к данному заболеванию являются животные возрастом до 4 лет.

– Каким образом происходит заражение?

– Преимущественно на пастбищах, особенно в сухое и жаркое лето. Животные захватывают низкорослую траву вместе с землей, зараженной спорами возбудителя эмфизематозного карбункула, которые долго остаются жизнеспособными в грунте, навозе, болотистых водоемах.

Заболеть крупный рогатый скот может и в стойле, если сено заготавливалось на зараженной спорами почве. Попадая в организм животных, споры проникают в кровь, разносятся по организму и оседают в мышечных тканях, как правило, это бедра, грудная клетка, шея и подчелюстная зона.

Споры начинают размножаться, сопровождается это выделением токсинов и других агрессивных веществ жизнедеятельности возбудителя. Угнетается иммунная система животного, патогенные микробы разрушают кровеносные сосуды, провоцируют образование отеков и некроза тканей. Как правило, инкубационный период длится от 24 до 48 часов, у некоторых особей до 5 суток. 

– Можно ли вылечить больных животных?

– При своевременном обнаружении, инфекция эмфизематозного карбункула эффективно лечится антибиотиками и местной обработкой пораженных участков. 
О том, какая ситуация по району по заболеваемости данной болезнью поведал главный ветеринарный врач района Раис Хуснуллин.

– На сегодняшний день Аксубаевский район благополучен по данному заболеванию. Это – благодаря масштабной профилактической работе, которую ведут работники ветеринарной службы. Они проводят иммунизацию всего восприимчивого к попаданию инфекции поголовья  животных частного и общественного сектора против эмфизематозного карбункула.

Профилактической вакцинации подвергается крупно рогатый скот в возрасте от 3 месяцев до 4 лет дважды в год. Однако, хозяевам нужно всегда быть бдительными: при малейшем подозрении домашнего животного на инфекционное заболевание, необходимо связаться с ветеринарами.  

Фото
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево "Сельская новь" карбункул