Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Эльмира Зарипова встретилась с работниками соцблока Аксубаевского района, провела прием граждан и посетила дом-интернат

Сегодня в Аксубаевском районе с рабочим визитом побывала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Визит начался со встречи с сотрудниками социального блока.

– Прежде всего я хочу пожелать вам здоровья, – обратилась Эльмира Зарипова к коллегам. – Мы с вами работали в закрытом режиме – восемь смен по четырнадцать дней. Я благодарю всех сотрудников, прежде всего Федоровского дома-интернета за четкую и слаженную работу.

Эльмира Амировна отметила и сотрудников службы занятости, сотрудников РЦМП, на плечи которых легла особая нагрузка в период пандемии, они вели приемы граждан и оперативно принимали документы на постановку на учет безработных и социальным выплатам семьям. Слова благодарности прозвучали и в адрес сотрудников Центра социального обслуживания, особенно работников надомной службы, которые были в период пандемии на передовой, равно, как и сотрудники дома-интерната.

Что касается сотрудников дома-интерната, когда пандемия только начиналась, и учреждения переходили на закрытый режим работы, сотрудники осознанно принимали решения работать в закрытом режиме, оставив на две недели семьи и свои личные проблемы, проявив стойкость и даже в некотором роде мужество.

– Тогда еще ни о каких дополнительных выплатах речи не шло. И мы очень благодарны Президенту Рустаму Минниханову, что социальная сфера была поддержана за счет республиканского бюджета дополнительными выплатами для сотрудников, работающих в условиях пандемии, было организовано и бесплатное питание сотрудников в период работы в закрытом режиме за счет средств бюджета – отметила Эльмира Зарипова. – Такие же выплаты были произведены сотрудникам службы занятости за особую нагрузку.

Слова благодарности высказал работникам социальной сферы и глава района Камиль Гилманов, отметив поименно руководителей всех подведомственных учреждений во главе с начальником отдела социальной защиты Еленой Зайцевой.

– Очень грамотно и оперативно отработали самый пик заболеваемости коронавирусной инфекции, не допустив распространение заболевания в подведомственных учреждениях, – отметил глава района. – Спасибо вам и членам ваших семей, которые приняли и поняли, что на тот момент вам необходимо было оставить их, чтобы быть со своими подопечными, не подвергая вторых опасности быть зараженными.

После совещания Эльмира Зарипова провела прием граждан.

Председатель совета ветеранов Галина Бобкова обратилась к министру с вопросом принять закон о детях войны, чтобы и они, испытавшие на себе все, выпавшие на их долю трудности – работу в тылу вместо ушедших на фронт мужчин, тоже пользовались льготами и привилегиями. Как пояснила министр, принятие данного закона – в полномочиях федеральных органов власти. Галина Павловна подарила министру авторскую книгу о наших земляках – воспоминания детей войны.

Молодая мама обратилась к министру с вопросом о возможности не включать в доход на получение пособия паевые земли – министр дала разъяснения по существу вопроса.

Завершился визит министра посещением Федоровского дома-интерната. Это – учреждение стационарного типа на 102 койко-мест. Здесь предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности и вследствие этого нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

Параллельно с основной работой, здесь идет и ремонт основного корпуса здания, столовой.

Здесь и по сей день все строго соблюдают масочно-перчаточный режим. При входе мерят температуру и обрабатывают руки дезрастворами. Исключая посещения учреждения посторонними лицами. Даже встреча с министром прошла вне здания, на живописной площадке у мемориала павшим.

Выразив слова благодарности за труд в период пандемии и работу в закрытом режиме, Эльмира Амировна попросила сотрудников Федоровского ДИПИ соблюдать все меры предосторожности. Напомнив, что после снятия мер некоторых ограничений, вирус продолжает жить, а сотрудники социальной сферы в ответе не только за свои здоровье и жизнь, но и жизнь, но и здоровье своих подопечных. И настоятельно рекомендовала работникам социальной сферы продолжать соблюдать перчаточно-масочный режим, мерить температуру и даже ограничить общение сотрудников внутри семьи.

Визит министра был обозначен и приятной новостью для коллектива Федоровского ДИПИ – Эльмира Зарипова вручила директору дома-интерната Рузиле Башировой Диплом победителя в республиканском конкурсе среди социальных учреждений в рамках реализации мер по доступной среде.

 

Больше фото смотрите в фотогалерее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев