Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Эксперт рассказал о способах защиты от вируса Wanna Cry

Гендиректор компании по предотвращению киберпреступлений Group-IB Илья Сачков рассказал, что минимизировать риски заражения от вирусов-шифровальщиков, один из которых распространился в 74 странах мира, можно, если выполнять ряд условий. Он отметил, что необходимо делать резервные копии, своевременно обновлять операционную систему и не использовать ОС, которые не обновляются компаниями-производителями. В этом конкретном...

Гендиректор компании по предотвращению киберпреступлений Group-IB Илья Сачков рассказал, что минимизировать риски заражения от вирусов-шифровальщиков, один из которых распространился в 74 странах мира, можно, если выполнять ряд условий.

Он отметил, что необходимо делать резервные копии, своевременно обновлять операционную систему и не использовать ОС, которые не обновляются компаниями-производителями. В этом конкретном случае Microsoft выпустила обновление, закрывающее уязвимость, для старых операционных программ. «Использовать версии ОС более чем 10-летней давности, давно выведенные из-под защиты, - прямой путь к заражению», - передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что не нужно также открывать вложения в сообщениях электронной почты от незнакомых лиц, а в сети компании желательно установить решение класса «песочница», которое проверяет все файлы на почте или скачиваемые из интернета.

В конкретном случае с WannaCry можно заблокировать 445 порт на Firewall (межсетевой экран), через который идет заражение.

Также он отметил, что нужно включить опцию «Показывать расширения файлов» в настройках Windows.

2Vtzqwzu3gQ

«Держитесь подальше от расширений файлов, таких как .exe, .vbs и .scr. Мошенники могут использовать несколько расширений, чтобы замаскировать вредоносный файл как видео, фото или документ (например, avi.exe или doc.scr)», - отметил Сачков.

Кроме того, в случае обнаружения подозрительного процесса нужно отключить устройство от интернета или Wi-Fi, чтобы остановить распространение вируса. Сачков также рекомендует никогда не платить выкуп.

Напомним, накануне глобальная кибератака в 74 странах заблокировала компьютеры госпиталей Великобритании, сетей Испании. В России атакованы МВД, МЧС, компания «Мегафон», кредитные организации, однако большинство атак успешно отражены.

Источник: vz.ru
Фото: media2.intoday.in

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Wanna Cry способы защиты рекомендации эксперта