Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Эксперт отметил эффективность программы маткапитала

Практика показывает, что программа материнского капитала даёт определённый эффект. Для многих семей эта выплата становится своеобразной подушкой безопасности.

Об этом «Экономике сегодня» заявил профессор финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Ранее заместитель председателя Правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что в 2020 году материнский капитал проиндексируют на 3,8%. В результате сумма составит 466 тысяч 617 рублей.

Сафонов отметил, что вопрос о том, «можно ли купить рождаемость» — часть большого спора.

«Но тем не менее если посмотреть на ситуацию, возникшую в России после появления материнского капитала, то он действительно даёт определённый эффект», — считает эксперт.

По словам экономиста, за последние годы маткапитал унифицировался по сравнению с тем, что в программу вкладывалось в период первого этапа её реализации. Теперь выплату можно направить не только на покупку жилья, пенсию матери или обучение ребёнка, но и решение других социальных задач. Например, на лечение или уход за ребёнком.

«Можно вспомнить и про приобретение продуктов в случае, если семья оказывается в непростой жизненной ситуации, из-за чего сложно переоценить маткапитал, как социальный инструмент, особенно для людей, попадающих в зону риска», — сказал эксперт.

Сафонов отметил, что маткапитал выступает в России в качестве подушки безопасности. Для россиян это значительная сумма, с помощью которой можно решить многие вопросы, связанные с семейным бюджетом, особенно в случае рождения второго ребёнка.

В то же время он отметил, что одной этой меры недостаточно, чтобы гарантированно ориентировать семьи на рождение второго ребёнка.

 

Источник: pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев