Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Домашний музей: шаг в прошлое села

Вот уже в течение года в Новом Демкине в доме Рушании Низамовой действует музей села.

Ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации Рушания Низамова известна в районе и за ее пределами своей творческой деятельностью. Она – писатель, художник. Рушания Минабутдиновна искренне любит свою малую родину и стремится сохранить историю села для юного поколения, чтобы молодежь знала прошлое своего народа, выходцев из этих мест, дорожила своим селом и развивало его.

Хозяйка этого гостеприимного дома более 40 лет проработала в системе образования, преподавала детям татарский язык и литературу. Еще будучи педагогом в Новодемкинской школе, создала музейный уголок известного земляка татарского писателя Назипа Думави, прививала школьникам интерес к его творчеству, любовь к литературе. Это стремление не покинуло ветерана-педагога и на заслуженном отдыхе. Когда после переезда сына Фаниса с семьей освободилось помещение в доме, она решила создать здесь музей истории села. Скрупулезно работая над своей идеей, Рушания Минабутдиновна сумела создать настоящий исторический уголок. Экспозиция получилась богатой, содержательной. Она оформлена по разделам. Одна из них – посвящена жизни и творчеству земляка Назипа Думави (Тактамышева). В мае 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения. Об этой личности она может рассказать очень многое. На стене помещены фотографии, материалы, на витрине – его книги и издания, посвященные этому литератору. Оформлены разделы о выдающихся деятелях, выходцев из Нового Демкина, родословная Низамовых, известных выходцев деревни. Книги, газеты, предметы старины, награды, музыкальные инструменты, на которых играли сельчане, картины, написанные Рушанией Минабутдиновной – все рассказывыает о родной деревне. Домашний музей, как шаг в прошлое села.

– Вот эту шляпу Назип Думави подарил моему отцу, – достает она мужской головной убор. – А эта шапка – подарок ее супруги моей маме. Каждый предмет дорог хозяйке, напоминает об исторических моментах, о родных людях, хранит тепло их рук.


В домашний часто приходят учащиеся местной школы, бывают жители и гости села. Здесь не раз бывали журналисты республиканских изданий, писатели. Все они и с большой теплотой отзывались об экспозиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев