Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Домашние козы «захватили» клумбы и аллеи Аксубаева

Каждый год работники организаций и предприятий волнуются за дальнейшую судьбу посаженных ими деревьев и цветов. Причина тому – свободно гуляющий скот.

В минувшие годы много урона доставляли рогатые зеленым насаждениям. Проблема бродячего крупного и мелкого скота несет за собой массу последствий. Козы без присмотра свободно бродят по дворам и едят посаженные цветы на клумбах и аллеях. А ведь каждую весну с наступлением тепла каждая организация трепетно высаживает растения, чтобы к лету их цвет радовал глаз и душу жителей района.

Парки, аллеи и площади в райцентре с каждым годом все больше благоустраивают и озеленяют. Оживают клумбы, зеленеют молодые деревца. Однако, занимаясь посадкой деревьев и цветов, работники организаций и предприятий не могут не волноваться за их дальнейшую судьбу. Клумбы и саженцы топчет и объедает свободно гуляющий по центру скот.

Беспечное отношение владельцев животных может привести к печальным последствиям. Бродячий скот может не только поесть все саженцы и зеленые насаждения, но и покалечить детей, стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

– Проблема самовольного выгула скота не первый год актуальна для нас. Однако хотелось бы напомнить, что нерадивых хозяев домашнего скота за подобное нарушение ждет административное наказание в виде штрафных санкций от 2,5 до 3 тысяч рублей, – прокомментировал ответственный секретарь административной комиссии Аксубаевского района Николай Камбулов.

К слову, в прошлом году многие граждане поплатились за свою халатность. В административной комиссии имеется список граждан, чей домашний скот неоднократно замечен на улицах райцентра. Для тех, кто неоднократно и злостно нарушает правила, предусмотрено ужесточение санкций.

Как подчеркивает Николай Камбулов, содержание животных в домашнем хозяйстве приветствуется. Однако он напоминает, что домашняя скотина должна пастись в стаде, быть на привязи или в загоне. Но ни в коем случае – не губить красоту, созданную руками людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев