Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Для жителей Татарстана организуют поездку по автодороге «Нева» до строительства трассы М12

В Миндортрансе РТ состоялось совещание рабочей группы по строительству скоростной автотрассы Москва — Казань.

Для граждан, проживающих в Лаишевском районе республики, будет проведена экскурсия по автомагистрали М11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) перед строительством трассы М12 Москва — Казань. Об этом проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов на заседании рабочей группы.

Руководитель отрасли рассказал, что сегодня ему позвонил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и порекомендовал побывать на трассе М11 для ознакомления с ее функционированием. «Там есть достаточно густонаселенные и стихийные условия для замеров. По его словам, между шумоизоляционными стенками, которые установлены там, и стенами, которые есть в нашем городе, — две большие разницы. Нужно составить список специалистов министерств и ведомств, жителей, которые желают поехать. Сделаем замеры шумов», — подчеркнул он.

Как считает Фарит Ханифов, решение вопросов, поставленных местными жителями, «продвигается достаточно активно». «Самое главное — удается найти те самые решения, о которых говорят наши жители. На все поставленные ими ранее вопросы решения практически найдены», — сообщил он.

Глава министерства отметил, что в числе вопросов - сохранения баз отдыха, которые расположены в Лаишевском районе. на берегу Волги. «Министерство лесного хозяйства работает с арендаторами. Все поставленные ими вопросы тоже будут решены. Никто обиженным и раздосадованным у нас не должен остаться. Это самое главное», — сказал он.

Ханифов заметил, что жителей Лаишевского района вместе с тем заботит вопрос со скотомогильниками возле села Тарлаши. Однако оказалось, что там отсутствует скотомогильник .«Специально выезжала ветеринарная служба, специалисты Управления Роспотребнадзора. Дан официальный ответ об отсутствии таких объектов», — пояснил он.

Подтвердждение того, что возле этого населенного пункта отсутствует скотомогильник, получили и от заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Трофимовой .«Контроль и надзор за скотомогильниками ведет ветеринарная служба. По данным Главного управления ветеринарии, скотомогильника в районе села Тарлаши нет», — признала она.

Кроме этого, жители района попросили разъяснить вопросы по экологии. Они озабочены уменьшением воды в озере Архиерейское, которое расположено вблизи села Тарлаши. Архиерейское озеро здесь использует в качестве источника природного водоснабжения и он является для жителей излюбленным местом отдыха и рыбалки.

«Основное влияние от населенного пункта имеется. Для решения проблемы по уменьшению уровня воды в озере вместе с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ рассматривается возможность по федеральному проекту „Чистая вода“ обеспечить централизованное водоснабжение данного населенного пункта. От рабочей группы можно написать письмо, чтобы рассмотреть этот вопрос и проработать его», — осведомил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.

Скоростная автомобильная дорога М12 Москва — Казань по плану будет построена к 2024 году. Она пройдет по территориям пяти районов республики

Источник:  tatar-inform.ru

Фото архив ИА "Татар-информ" 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев