Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Для эффективной, а главное – безопасной работы аксубаевских электриков

Очередное выездное заседание координационного совета комиссии по охране труда состоялось в Аксубаевских РЭС – филиале ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети».

Руководитель филиала Марат Сруртдинов предоставил подробный доклад об охране труда своих подопечных.

– В ОАО «Сетевая компания» охрана труда – одно из приоритетных направлений деятельности, – отметил Марат Рахимзянович. – Компания создает условия для эффективной и безопасной работы. Это современные офисные помещения, учебные классы, душевые и санузлы, комнаты для приема пищи, оснащенные всем необходимым. Организовано место отдыха, помещения для сушки одежды, гардеробные, где каждый работник имеет шкаф для спецодежды и обуви.

Произведен капитальный ремонт производственного помещения: утеплены стены, монтирован фасад. Произведена замена системы отопления с электрических котлов на конвекторы. Ведется контроль температуры в помещениях.

Для облегчения работы персонала обновили слесарные инструменты, бензопилы, мотокосы. В РЭС внедрен новый метод работы – работа под напряжением. Бригада РПН (работа под напряжением) обеспечена промышленным насосом, защитным покрывалом, изолированным инструментом. Для безопасной эксплуатации оборудования и сокращения времени работ по контролю нагрева контактных соединений приобретен тепловизор.

В каждой машине организовано хранение средств защиты, обеспечивающее их исправность и пригодность к применению. К слову, метод хранения был рационализаторским предложением аксубаевских электриков, которое взято на вооружение всей «Сетевой компанией».

На территории РЭС для прорабатывания безопасных методов работы построен полигон. Здесь проходит подготовка вновь принятого персонала, учеба по оказанию первой помощи по снятию пострадавшего с опоры.

– В 2018 году затраты по охране труда по Аксубаевским РЭС составили 4,1 млн. рублей без учета НДС, – сообщил Марат Сруртдинов. – Это в среднем 74,5 тыс. рублей на одного работника. Основной состав Аксубаевских РЭС – это электротехнический персонал, который в соответствии с типовыми нормами получает комплекты для защиты работник от действия электрической дуги. Стоимость одного такого комплекта – около 100 тысяч рублей. Работники Аксубаевских РЭС получили в 2018 году смывающие и обезжиривающие средства на сумму 29 тысяч рублей. Ежегодный периодический осмотр в 2018 году прошел 31 человек, перед приемом на работу сотрудники прошли предварительный медосмотр.

Выполнены замеры концентрации химических веществ, уровней шума, вибрации, освещенности, параметров микроклимата на рабочих местах. На всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда. Работники, занятые на работах с вредными условиями труда, получают доплаты к тарифной ставке.

– В Аксубаевских РЭС есть учебный класс по охране труда. Работу в электроустановках оформляем нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. Подготовка рабочего места и допуск к работе записывается на видеорегистратор, – поведал Марат Сруртдинов.

Кроме всего работники Аксубаевских РЭС ежегодно участвуют в конкурсе профессионального мастерства, где судьи оценивают не только умение быстро и качественно выполнить работу, но и навыки безопасного ее выполнения, знание правил по охране труда, приемов оказания первой помощи. В 2018 году на подобных соревнованиях бригада, работающая по классике, заняла первое место среди бригад Чистопольских электрических сетей. Бригада РПН – третье место.

После подробного доклада члены комиссии осмотрели рабочие места, подсобные помещения РЭС. Координационный совет высоко оценила работу по охране труда в Аксубаевском филиале «ЧЭС» и рекомендовал данный опыт к распространению в других организациях района. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь"