Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаеве обсудили проблемы детей с ограниченными возможностями

Обсудить наболевшие вопросы собрались в КЦСОН «Нежность» родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

Перед родителями выступил методист отдела образования Сергей Чеверикин. Он рассказал об инклюзивном образовании, о введении адаптированных основных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ.

– Дети с ограниченными возможностями – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий, – отметил спикер.

– К специальным условиям относятся адаптированные программы, учебники и учебные пособия, технические средства обучения, предоставление услуг ассистента, тьютора и т.д.

Несмотря на комплекс мер – техническое оснащение образовательных учреждений, переподготовку педагогов, все же немало проблемных моментов. Главная проблема – острая нехватка квалифицированных кадров, недостаточно учебников, учебных пособий. И сфере образования предстоит немало поработать в этом направлении.

2Vtzqwzu3gQ

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям объявили о новых кружковых занятиях для детей с ОВЗ «Мир в объективе».  Начинающий фотограф, активистка и волонтер Победы Кристина Удиярова периодически будет проводить мастер-классы с детьми.

«Подобные занятия развивают и творческие навыки, и коммуникативные способности, кроме того учат видеть красоту в обыденном», – уверены организаторы.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район дети с ограниченными возможностями "Сельская новь"