Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Для автолюбителей РФ готовят легальный порядок покупки «красивых» номеров

Министерство экономики РФ и МВД России создают механизм, который позволит гражданам получать в ГИБДД государственные регистрационные номера с «красивыми» сочетаниями символов. В перспективе такие госзнаки, возможно, будут оформляться через портал госуслуг РФ.

Об этом сообщает радио Sputnik.

«Для определенных серий регионы смогут использовать повышенный тариф и выставлять ГРЗ на аукцион. Для получения “красивого” номерного знака будет необходимо заплатить более высокую государственную пошлину», – отмечается в сообщении.

Если механизм будет приведен в действие, водители смогут ввести на портале госуслуг желаемое сочетание, проверить, не занято ли оно, и забронировать госномер для оплаты. Ожидается, что госпошлина при этом будет несколько выше, чем у обычных номеров.

При покупке машины вместе с «красивым» госномером, новый владелец должен будет еще раз заплатить за «особый» знак повышенную госпошлину. В противном случае «красивый» номер вернется в базу ГИБДД, а владелец получит обычный госзнак. Исключение сделают только для ситуаций, когда машина с необычным номером перешла новому владельцу по наследству.

2Vtzqwzu3gQ

Инициатива министерств направлена в первую очередь на ликвидацию теневого рынка госномеров. О необходимости разработки механизма легального оформления «красивых» номеров ранее говорил Владимир Путин, поручив в 2010 году разработать правила проведения аукционов по реализации необычных госзнаков.

 

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев