Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Для анитеррористической безопасности аксубаевцев

С участием руководителей образовательных организаций состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии.

По вопросу «Обеспечение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей» выступил прокурор района Эдуард Хиразев. Он остановился на результатах проверки соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях района. Прокурор отметил все выявленные нарушения в образовательных организациях.

В ходе проверки в нескольких образовательных организациях установлена недостаточная освещенность пожарных выходов, отсутствуют светоотражатели, указывающие на направление движения при эвакуации и таблички, информирующие о местонахождении пожарного выхода.

Есть учреждения, где не производится обход территории в целях выявления признаков подготовки или совершения террористического акта, отсутствуют инженерно-технические средства охраны (металлоискатели, рамка для обнаружения металлических предметов).

Обнаружилось, что в некоторых организациях загромождены эвакуационные выходы или они закрыты на ключ, что является недопустимым и создает реальную угрозу безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

– По всем выявленным нарушениям законодательства в адрес образовательных организаций и отдела образования внесено представление об устранении нарушений, – подчеркнул Эдуард Хиразев.

Об организации профилактической работы в учебных заведениях доложил начальник отдела МВД России по Аксубаевскому району Ильгиз Алмакаев.

– В текущем году в России зарегистрирован ряд чрезвычайных происшествий, совершенных учащимися образовательных организаций, – сказал он. – Это стрельба в Курганской области, нападения с ножом в республиках Башкортостан и Бурятия, Пермском крае, Калужской области, последнее преступление в Керчи.

Совершение указанных преступлений стало возможным из-за отсутствия информации о деятельности подростков, их интересах, отношениях со сверстниками и педагогами. Вне поля зрения взрослых остается нахождение несовершеннолетних в социальных сетях.

На основании изложенного Ильгиз Алмакаев рекомендовал образовательным организациям провести тестирование среди учащихся по вопросу отношения к религии, оружию, наркотическим средствам, а также на предмет регистрации их в соцсетях.

Также сотрудникам полиции необходимо встретиться с педагогами, и получить подробную информацию о подростках, склонных к совершению неадекватных поступков, проживающих в неблагополучных семьях, состоящих в «группе риска». 

На родительских собраниях довести информацию о негативных последствиях от вступления детей в асоциальные группы, о мерах административной или уголовной ответственности при совершении противоправных деяний.

Итоги мониторинга сети Интернет по выявлению экстремистских материалов подвела руководитель ФОРПОСТ Дина Ибляминова.  О ходе реализации муниципальной подпрограммы «Профилакика терроризма и экстремизма» сообщил начальник отдела образования Станислав Зайцев.

 О деятельности религиозных культовых учреждений по реализации мер по профилактике распространения идеологии радикального ислама рассказал имам мухтасиб район Равиль хазрат Зуферов. Он подчеркнул, что духовно-разъяснительную работу в районе ведут только наставники, прошедшие аттестацию в ДУМ РТ.

О проведенной работе по профилактике терроризма и экстремизма в Старотимошкинском и Карасинском сельских поселениях доложили главы этих муниципалитетов Федор Степанов и Фангать Идиятуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район антитеррористическая безопасность "Сельская новь"