Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Девяносто пять лет органам ЗАГС

На следующей неделе страна будет праздновать 95-летие с момента образования органов ЗАГС. Эту службу можно смело назвать летописцами судеб целых поколений жителей нашего района. Почти век работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись рождения новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей. Совершенствуется работа летописцев....

На следующей неделе страна будет праздновать 95-летие с момента образования органов ЗАГС.


Эту службу можно смело назвать летописцами судеб целых поколений жителей нашего района. Почти век работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись рождения новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей.
Совершенствуется работа летописцев. На смену толстым «амбарным» книгам приходят новые информационные технологии. Сейчас мы находясь дома можем через Интернет записаться на прием, забронировать дату и время регистрации бракосочетания, подать заявление на выдачу различных справок и так далее.
На сегодняшний день АИС ЗАГС внедрена во всех городах, районных центрах и сельских поселениях республики. Эта система работает в режиме удаленного доступа, и вся информация об актах гражданского состояния хранится в виде единого информационного ресурса, в котором на сегодняшний день консолидированы данные с 1929 года.
А к профессионализму работников органов ЗАГС сегодня предъявляются особые требования, и аксубаевские сотрудники полностью им соответствуют.
Уже 20 лет возглавляет районный отдел ЗАГС Елена Еграшкина. И сейчас с улыбкой вспоминает она, как с дрожью в голосе в первый раз регистрировала брак. Со временем появились и уверенность, и твердость.
- В разных условиях приходилось работать, - говорит Елена Ивановна, - бесконечные переезды, отсутствие системности и порядка у истоков работы… Но мне повезло с наставниками, которые поддерживали и учили порядку заполнения документов и юридически правильному их оформлению. Повезло и с сотрудниками.
Почти десяток лет бок о бок с Еленой Еграшкиной трудится главным специалистом Надежда Соснова.
Они день ото дня кропотливо работают с архивами, бережно склеивая пожелтевшие от времени документы, переводят их на электронные носители. Сотрудницы ЗАГС - активные участники и организаторы многих мероприятий. Уже который год в июле широко отмечается День семьи, любви и верности - праздник, непосредственно касающийся этой службы. А сейчас в музее организовывается выставка, посвященная истории органов ЗАГС нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев