Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Депутат Госдумы оценил идею сделать 31 декабря выходным днем

Глава Комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов выразил мнение, что при условии сохранения общего числа нерабочих праздничных дней последний день года можно сделать выходным.

Об этом сообщает РИА Новости. Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенес рабочий день с 31 декабря на 28 декабря, на субботу, так как к нему с такой просьбой обратились представительницы женского пола. Свое решение чиновник обосновал тем, что на женщин ложится вся тяжесть подготовки к новогоднему празднованию. Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева поддержала эту идею.

"Я считаю, 31 декабря стоило бы сделать выходным днем при сохранении общего количества нерабочих праздничных дней", — заявил Нилов.
По его словам, люди приходят на работу 31 декабря, если не взяли отгул в счет отпуска или за свой счет. Формально день остается рабочим, но полноценной работы не происходит, потому что у всех уже праздник, считает политик.

Регионы России обладают полномочиями принимать такие решение в своих субъектах. Например, в суровых северных областях в пятницу для женщин введен особый режим работы. Нилов напомнил, что был законопроект, предполагающий сделать 31 декабря выходным днем, но тогда все решили, что никто не захочет работать 30 декабря. Однако совершенно очевидно, что все начинают готовиться к празднику именно в последний день.

 

 

Автор: Валерия Ким

Источник: inforeactor.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев