Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День всех влюбленных. Нужен ли он аксубаевцам?

14 февраля среди молодежи именуют Днем святого Валентина или Днем влюбленных.

И празднуют этот день, дарят подарки, говорят красивые слова друг другу, устраивают увеселительные мероприятия. Появился даже атрибут этого праздника – «валентинки» – открытки в форме сердечка.  Соответствует ли праздник нашей культуре, менталитету? И как относиться к подобным вещам?

На эти вопросы дал разъяснения настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев:

– Торжество – отражение нашей культуры, внутреннего состояния.  Для каждого  человека, праздник  – день особенный, наполненный воспоминаниями, радостью, благостным настроением.  В праздник вспоминается все, что свято и дорого сердцу.  Человек приобщается к предмету своей душевной радости. Так называемый «День святого Валентна» вводит в заблуждение людей. Здесь происходит подмена понятий. 

В церковном календаре нет «Дня влюбленных». Этот праздник не имеет духовных корней, а отмечается как праздник покровительства неких высших сил всем влюбленным. 

В православии нет святого, который покровительствует «влюбленным», не вступившим в брак. Православная церковь почитает святых, охраняющих супружескую любовь и семейное благополучие. 

Любое торжество должно быть наполнено смыслом и основываться на традициях. Что можно увидеть здесь? В традициях западной культуры смысл празднества далек от нравственных норм. Они не учат критичному подходу к распущенному поведению, которое нередко встречается сегодня в отношениях юношей и девушек.

– Что можно сказать в этой ситуации молодежи?

– Церковь почитает святых, охраняющих семейную любовь и благополучие. Это святые Петр и Феврония Муромские – покровители супружеской любви и верности. И праздник этот называется «День семьи, любви и верности». Он отмечается в июле. 

Основываясь на реальной истории жизни Петра и Февронии, можно донести до молодых людей, что на свете есть истинные чувства. Они поддерживают человека и в радости, и в горести. Их брак является образцом христианского супружества. 

Ценность – в семейной верности, любви и самопожертвовании. 

Также для детей из православных семей в церковном календаре предусмотрен светлый праздник – один из 12 главных православных торжеств Сретение Господне. Он отмечается 15 февраля. Русская Православная церковь вот уже несколько лет подряд отмечает его как  День православной молодежи. В этот день возносятся молитвы и о благополучном устройстве семейной жизни молодых людей.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев