Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День деревни

Славная традиция зародилась в последние годы в нашем районе - День деревни. Какой другой праздник сравнится с этим? В нем - история рода, в нем - сама душа народа. И теплее праздника для сельчан, привязанных к родному краю сотнями невидимых нитей, особенно живущих далеко от родного края, просто не может...

Славная традиция зародилась в последние годы в нашем районе - День деревни.


Какой другой праздник сравнится с этим? В нем - история рода, в нем - сама душа народа. И теплее праздника для сельчан, привязанных к родному краю сотнями невидимых нитей, особенно живущих далеко от родного края, просто не может быть.
Это еще раз подтвердил День деревни, прошедший в минувшую субботу в Новом Узееве.
Узнав о предстоящем событии из пригласительных телеграмм, разосланных местным органом власти, уроженцы села поспешили на малую родину из самых отдаленных уголков республики. Многие приехали на мероприятие с подарками. Так, Рифкат и Саимя Набиуллины, проживающие ныне в Нурлате, привезли подарок - приз батыру.
Ведь в программу праздника были включены все элементы Сабантуя, и в первую очередь, конечно же, национальная борьба и конные скачки.
Мероприятие спонсировали Рафик Мингалиев, благодаря которому в деревне в прошлом году была реконструирована старая мечеть, Радик Мурадымов, Руслан Афлятунов, Гильмутдин Муксинов, Айсылу Махмутова и другие.
До начала праздника, который открылся соревнованиями наездников, гости побывали в уютной школе, оснащенной, тоже не без помощи земляков-новоузеевцев, самым современным оборудованием, и детскому саду. Желающие имели возможность пройтись по музею Газиза Кашапова-Узиле, заглянуть в очаг культуры.
В стороне от площади, где происходило главное действие, в большом котле на огне готовился ароматный плов. А рядом, на длинном столе, пыхтели жаром самовары.
…Со столь значимым для каждого событием односельчан поздравили заместитель главы района Юнус Хамидуллин и глава местного самоуправления Ильсур Махмутов.
Песни в исполнении Алима Идиатуллина и Резеды Тухватуллиной - народные и современные, казалось, затронули самые потаенные струны души зрителя. Мы видели, как не могли скрыть слез пожилые сельчанки.
Бабушки с удовольствием наблюдали за тем, как их внуки с азартом участвовали в боях с мешками, при этом с трудом удерживаясь на гладком бревне, молодежь с не меньшим энтузиазмом наблюдала за борьбой, в которой отличились братья Ильнур и Ильсур Сафины, занявшие 2 и 3 место. Абсолютным батыром майдана стал Марсель Гузаиров.
Пять часов праздника пролетели незаметно, и расходились люди с чувством благодарности к его организаторам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined новости Аксубаева