Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Декада инвалидов в Аксубаевском районе будет насыщена мероприятиями

Генеральной ассамблеей ООН 3 декабря провозглашено Международным днем инвалидов. Этот день - одна из дат календаря, когда мы должны оставить собственные заботы и внимательнее присмотреться к тем, кто нуждается в нашей помощи. С 1 по 10 декабря в Татарстане проводится декада инвалидов, а в ее рамках - мероприятия, направленные на...


Генеральной ассамблеей ООН 3 декабря провозглашено Международным днем инвалидов.


Этот день - одна из дат календаря, когда мы должны оставить собственные заботы и внимательнее присмотреться к тем, кто нуждается в нашей помощи. С 1 по 10 декабря в Татарстане проводится декада инвалидов, а в ее рамках - мероприятия, направленные на поддержку инвалидов, создание условий для реализации их потенциала во всех сферах общественной жизни, свободного доступа к информации, обеспечения равного со всеми гражданами участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.
Ежегодно в декаду инвалидов в районе проводятся мероприятия, посвященные этой дате.
С 1 по 10 декабря пройдут Дни открытых дверей в отделе социальной защиты, центре занятости населения, пенсионном фонде. Представители социальной защиты, пенсионного фонда и районной больницы посетят жителей спец- и дома- интернатов района для решения вопросов медико-социальной реабилитации.
2 декабря в 10.00 в РДК пройдет игротека для детей с ограниченными физическими возможностями, 4 декабря работники РДК выйдут с концертной программой «Мы желаем счастья Вам»в Федоровский спец-интернат. 5 декабря в районном Доме культуры пройдет благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями. В программе выступление артиста татарской эстрады Закира Шахбан, самодеятельных артистов района (?), развлекательные игры, показ фильма. Традиционно здесь будет установлен стеклянный куб по сбору средств особо нуждающимся в финансовой помощи детям. Благотворителем может стать каждый желающий: спешите прийти в Дом культуры, чтобы поделиться добром с теми, кто в нем нуждается. 10 декабря в 10 часов работники РДК проведут мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек в социальном приюте «Мечта». Благотворительные концерты пройдут в дни декады во всех сельских домах культуры и клубах.
Центр социального обслуживания населения «Нежность» организует с 1 по 10 декабря акции «Банк вещей - «Сундучок», «Забота» и «Визит вежливости». В рамках первой планируется сбор вещей для малоимущих семей, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями. В рамках второй и третьей - социальные и медицинские работники окажут на дому разовые дополнительные социально-бытовые и медицинские услуги инвалидам, обслуживаемым социальными работниками. В ЦСОН организуют и двухнедельный целевой заезд для пенсионеров, являющихся инвалидами с проведением лечебных процедур, культурных мероприятий, услуг психолога. 2 декабря в 10.00 здесь проведут День караоке, 5 декабря в 13.00 - тренинг с родителями и детьми с ограниченными возможностями «Цветы жизни».
Цикл мероприятий подготовили для людей с ограниченными физическими возможностями к декаде инвалидов и Межполселенческая центральная детская и взрослая библиотеки. Детвору приглашают 3 декабря в 13.00 на литературное колесо «В кругу друзей», 8 декабря в 13.00 - на чтение и обсуждение художественных произведений Натальи Абрамцевой. Взрослая библиотека планирует 3 декабря провести обслуживание инвалидов на дому, 6 декабря в 10 часов с участием клуба «Шэфкат» провести мероприятие «Сильные духом», 10 декабря - тематический вечер «Стихи мои, надежда вы и мука…». Кроме того здесь будут организованы книжные выставки.
В краеведческом музее в дни декады организуют конкурсы «Аксубаевская старина» (для взрослых) - 4 декабря в 10.00 и «Край родимый, Аксубай» - 11 декабря в 10 часов (для детей). Кроме того здесь открыты тематические выставки и будут проводиться экскурсии, как для детей, так и взрослых
Отдел по делам молодежи и спорту организует 2 декабря в 10.00 шашечный турнир, 4 декабря в 10.00 - шахматный турнир (оба пройдут в Молодежном центре). В спорткомплексе «Юность» 6 декабря в 10.00 пройдет турнир по армспорту. 9 декабря в 10.00 желающих пострелять из пневматической винтовки приглашает тир ДОСААФ.
В школах района в период декады инвалидов пройдут тематические классные часы по формированию толерантного отношения к инвалидам, спортивные соревнования, выставки детских работ и поделок на тему «Мы - разные, но мы - вместе», литературные гостиные, концертные программы.
Но насыщеннее всего программа проведения мероприятиями в декаду инвалидов в Федоровском спец-интернате и Аксубаевском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для жильцов первого организуют шахматно-шашечныый турнир, турнир по дартсу, кинопоказ, концертно-игровую программу, игру «Поле чудес», спортивные игры на свежем воздухе. Планируется и организация книжной выставки и выставки поделок декоративно-прикладного искусства. А также выездная экскурсия на родник «Каменный овраг» и выездной концерт в Аксубаевский дом-интренат.
А в Аксубаевском доме-иинтернате ждут в гости с концертами школьников и воспитанников приюта и ДШИ и организуют встречу с клубом «Шэфкат». Кроме того, жителям дома организуют экскурсию в краеведческий музей, кинопоказ, а также о встречу с юристом и врачом.
Декада насыщена мероприятиями. Но главное, конечно, наше внимание и участие к тем, кто нуждается в нашей помощи.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев