Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чтоб зажурчал Урта чишме с новой силой

Отчитываясь о проделанной за 2022 год работе Новокиреметского сельского поселения, Ильнур Шакиров подчеркнул, что подведет в своем докладе итоги совместной работы с активом населения, со школами, учреждениями культуры, сельхозпроизводителями, религиозными организациями и инвесторами.

Докладчик отметил, что несмотря на то, что минувший год стал для всех годом тревог испытаний, в целом для поселения был продуктивным. Самой острой проблемой осталось сокращение численности населения.

– Что особенно беспокоит, так это то, что молодежь стремится устроить жизнь на стороне, – заметил он. – И одной из задач органов власти состоит в том, чтобы создавать условия для желающих связать свою жизнь с селом. Кроме республиканских программ строительства дорог, школ, ФАПов, поддержки крупных животноводческих хозяйств реализуется всемерная поддержка личного подворья.

На территории данного поселения работают пять КФХ и 313 ЛПХ. Все они имеют возможность получать субсидии.

Выступивший на сходе граждан глава района Камиль Гилманов выразил готовность поддержать совет поселения в решении самых насущных проблем. При этом он подчеркнул, что главная задача – сегодня – сохранение поголовья скота. – Поэтому на данном этапе нужно постараться заменить больных лейкозом КРС на здоровый молодняк, – рекомендовал он.

В качестве самого значительного экономического события в своем докладе Ильнур Шакиров назвал ввод сельхозпредприятием «Волга-Селект» первой очереди объектов подготовки и переработки семян. Докладчик выразил также надежду, что с возведением площадки первичной обработки зерновых и складов хранения зерна инвестор закрепится в районе, и появятся новые рабочие места. И, конечно же, пополнится бюджет поселения.

Руководитель органа местной власти не стал скрывать, что его радует рост благосостояния сельчан, о чем свидетельствует масштаб ввода нового жилья. В 2022 году на территории поселения построено 435 кв метров.

Одновременно беспокоит то, что только 31 процент доходов – собственные, остальные 69 – дотация. В 2002 году показатель бюджета исполнен на 102 процента. С республиканским софинансированием сумма средств самообложения выросла до 1 922000 рублей.

На эти средства уложен высококачественный щебень протяженностью 620 метров, обустроено основание из песка на 400 метров в Новой и Русской Киреметях и в Демкине, завезено 40 тонн щебня в Ямбаевку. Кроме того, на кладбищах Русской и Новой Киремети, а также в поселке Ямбаевка произведена вырубка старых деревьев.

Глава поселения дал хорошую оценку деятельности и общественной активности школ и очагов культуры. Но и орган местной власти многое делает для их нормальной жизнедеятельности.

На территории поселения действуют три ФАПа и медицинское обслуживание населения осуществляют квалифицированные специалисты.

Ильнур Шакиров выразил благодарность руководству ООО «Волга- Селект», директору Аксубаевского техникума Фархаду Аюпову и Александру Ипполитову за спонсорскую помощь, оказываемую в День пожилых людей.

Население деревень и села Русская Киреметь, по словам докладчика, активно включилось в сбор гуманитарной помощи для выполняющих задачу специальной военной операции мобилизованных.

– Все мы надеемся на победное завершение операции и поддерживаем в этом руководство страны, – сказал он. – Хотя наша повседневная жизнь практически не изменилась, я уверен, все мы готовы к предстоящим трудностям. Главное, в любой ситуации оставаться вместе.

Как символ обновления жизни сельчане решили на сходе реконструировать один из старейших родников деревни – Урта Чишме.

На заседании выступил начальник ветеринарного объединения района Раис Хуснуллин, который в очередной раз проинформировал присутствующих об опасностях африканской чумы свиней и птичьем гриппе. Предупредил главный ветеринарный врач района и о предстоящем бирковании домашнего скота. При этом специалист отметил, что на начальном этапе процедура по вводу личного скота в электронную базу данных будет бесплатной. Со временем ставить бирки будут как мелкому рогатому скоту, так и свинопоголовью.

С оперативной обстановкой на территории поселения участников схода ознакомил участковый полиции Рамис Насыров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сход граждан