Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

COVID-19: детские лагеря откроются, аксубаевским педагогам рекомендовали привиться

Роспотребнадзор довел до учреждений образования о работе летних оздоровительных лагерей в условиях COVID-19 и вакцинации от коронавируса.

На совещании с директорами школ района обсудили вопросы вакцинации в педагогических коллективах, как главный метод борьбы с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

И.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ В Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районах Гузэль Ахметжанова рассказала о требованиях к организации отдыха и оздоровления детей в 2021 году.

В этом году отдых будет более удачным, чем в 2020 из-за пандемии: снят запрет на выезд детей на отдых за пределы территории проживания, увеличилась наполняемость групп и отрядов, восстановлена деятельность детских лагерей палаточного типа, пришкольных лагерей. Но санитарные и эпидемиологические требования остаются жесткими по отношению к организаторам детского отдыха, с детей также потребуют справку от инфекциониста об отсутствии контактов с инфицированными больными.

До руководителей образовательных учреждений специалист Роспотребнадзора довел и важность прививки от коронавируса. Ведь педагоги работают с детьми, хоть и с соблюдением дистанцирования и строгих мер профилактики.

– Министерство здравоохранения внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемиологическим показаниям, планируется на уровне правительства РФ внести вакцинацию в календарь Национальных прививок. Доказано, что побочных эффектов от вводимых вакцин нет, а вот от ее игнорирования – зачастую тяжелые формы заболевания и не менее тяжелые последствия, до смертельных случаев, – отметила Гузэль Ахметжанова.

По информации заведующей поликлиники Аксубаевской ЦРБ Алины Маланчевой, на сегодняшний день в районе привито первым компонентом вакцины 1110 человек, вторым компонентом – 702 человека. Среди них всего лишь 78 работников образовательных учреждений. На 15 апреля в больнице имеется 195 вакцин первого компонента. Желающие могут записаться по телефону: 8 (84344) 2-90-58 или обратиться в регистратуру ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев