Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ЧНКЦ: следующий год должен быть активным и насыщенным

Председатель районной общественной организации ЧНКЦ Роза Чентаева и заместитель председателя Валерий Николаев приняли участие в работе выездного заседания Совета автономии в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района.

На заседании рассмотрели вопросы по организации дальнейшей работы общественного формирования. В числе самых важных: популяризация чувашского языка и традиций с участием учреждений культуры и образования, поиск механизмов взаимодействия с органами государственной власти в решении проблем сохранения, развития национального языка и культуры. Участники обсудили план работы на 2023 год.

– Следующий год по-настоящему должен быть активным и насыщенным, – отметила Роза Чентаева. – В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева. Юбилейный год в республике планируется широко отметить – к знаменательной дате будут приурочены культурно-образовательные мероприятия. Также в Татарстане пройдет чувашский фольклорный фестиваль имени Василия Дедушкина и ряд других культурных форумов. Для чувашских коллективов района есть хорошая возможность продемонстрировать свои таланты, участвуя в них.

Участники заседания отметили также необходимость ознакомления детей младшего школьного возраста с новинками национальной литературы. В этой связи есть один позитивный момент: Роза Николаевна привезла с республиканского ЧНКА большой подарок – сказки на чувашском языке с яркими иллюстрациями. Они будут розданы юным читателям в ближайшее время.

фото из архива Рзы Чентаевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев