Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чтобы не горели аксубаевские леса

В лесах наступил пожароопасный период.

Опасность возникновения возгорания в лесу сохраняется до того момента, как леса "накроют" осенние дожди. Что не нужно делать, чтобы не спровоцировать возникновение огня?  Вопрос адресуем инженеру по охране и защите леса Альфие  Булдаковой. 

– Известно, что большинство возгораний в лесах случаются из-за небрежного обращения граждан с открытым огнем. Отправляясь на природу, надо неукоснительно помнить, что в пожароопасный период запрещается разводить костры в лесах, бросать горящие спички, окурки.

Классический сценарий: они попадут на сухую траву, ветер, поддувая, не даст потухнуть, огонь подхватит сухостой. Через час-другой это место будет полыхать в огне.  

Работники лесной охраны призывают жителей района строго соблюдать правила пожарной безопасности, бывая на природе. И если где заметили возгорание, необходимо, как можно скорее, найти возможность сообщить об этом работникам лесничества или в пожарную часть.
– В разных регионах России горят леса, с огнем борются люди. 

- Что конкретного предпринимает коллектив Аксубаевского лесничества, чтобы такой ситуации у нас не возникало?

– Работники леса проводят усиленную профилактическую работу по недопущению пожаров на территории лесов.  В рамках профилактических мероприятий сотрудники Аксубаевского лесничества организуют совместные выезды государственных лесных инспекторов и представителей пожарной части района на лесные угодья, на территории, часто посещаемые отдыхающими, грибниками. Патруль проверяет обстановку, проводит разъяснительные беседы, встречаясь с сельскими жителями.

В каждом участковом лесничестве организованы добровольные пожарные дружины. Члены дружин четко знают свою задачу и какие действия предпринимать, если поступит сигнал о возгорании в лесу. Подобные действия они не раз отрабатывали во время учений по пожарной безопасности.  

Среди мер, предостерегающих от возникновения огня, минерализованные полосы вдоль лесного массива, примыкающего к лугам. Чтобы сохранить наши леса от огненной стихии, в пожароопасный период нужно быть бдительным всем и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Фото из архива Аксубаевского лесничества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев