Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чтобы елка принесла в дома аксубаевцев только радость

На территории Аксубаевского лесничества наступает напряженный период охраны хвойных молодняков от самовольных порубок.

В наши дни главный новогодний атрибут – елка – легко доступна для жителей района. В продаже имеются и живые ели и искусственные. И цены на хвойные деревья вполне приемлемы для любой семьи.

Для того, чтобы молодые посадки хвойных деревьев не пострадали от незаконных порубок в предновогодний период, государственные лесные инспектора предпринят ряд мер. А именно: во всех участковых лесничествах возле хвойных посадок расставят посты охраны, где будут дежурить сотрудники участковых лесничеств. ГИБДД ужесточит контроль перевозимых грузов на предмет выявления незаконно добытых хвойных деревьев. Будет организовано также совместное патрулирование сотрудниками лесной охраны и полиции по автотрассам, примыкающим к посадкам молодых елей и сосен. Это – на случай крайний. Однако, как показывает практика, люди в большинстве своем, добросовестны, умеют ценить и беречь то, что выращено трудом лесоводов. С елкой должна прийти в дом только радость, никак не огорчение.

Кто все же хочет посягнуть на природу – самовольно срубить елку для праздника должны знать, какими могут быть последствия этой затеи. В Аксубаевском лесничестве привели такие цифры: нанесенный ущерб лесному хозяйству в виде незаконных порубок хвойных деревьев составит в защитных лесах: сосна – 5278,86 рублей, ель – 4758,84 рублей; в эксплуатационных лесах: сосна – 2639,43 рублей., ель 2379,42 рублей.

Помимо этого, на нарушителей будет наложен и административный штраф. На граждан – от 3000 до 4000 рублей; должностных лиц – 20000-40000 рублей; юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Если рубка будет совершена с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин, гражданам придется заплатить 4000-5000 рублей, должностным лицам – 40000-50000 тысяч рублей, юридическим лицам от 300000 до 500000 рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев