Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что можно и нельзя делать в Духов день?

Духов день, который еще называют День Святого Духа, в 2018 году приходится на понедельник 28 мая.

Это христианский и народный праздник, который православные отмечают на 51-й день после Пасхи. В этот день в одно целое переплетаются православные и языческие традиции. По своей значимости Духов День был сравним с Троицей. Святой Дух - в православном христианстве - третья божественная составляющая Святой Троицы.

Что можно и нельзя делать

Итак, праздник Святого Духа является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы – Святого Духа, почитаемого наравне с Богом-Отцом и Богом-Сыном. Считается, что именно в такой день Святой Дух спускается с небес и уделяет внимание каждому человеку.

В этот день надо сходить церковь и помолиться. В богослужении праздник в честь Святого Духа начинается великой вечерней.

Отметим, молитвы начинают читать еще с вечера Троицы. В них упоминаются все усопшие. А всем живым в Духов День желают лишь все самое наилучшее: просвещение, благо, снисхождение.

В этот день не рекомендуется заниматься тяжелой работой. Не стоит работать на земле, заниматься огородом. Отметим, у славян существовало поверье, что «Земля на Духов День - именинница».

Поговорки и приметы на Духов День - Не верь теплу до Духова дня! - Придет Свят-Духов день - будет на дворе, как на печке. - Свят-Дух весь белый свет согреет! - И сиверок холоден до Духова дня. - Если дождь пойдет на Духов День, то будет теплое и грибное лето. - Какая будет погода во время Духова Дня, такое будет и лето.

Источник: Алтайская правда

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев