Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что можно делать и что запрещено в День Николая Чудотворца-2020

В русской православной церкви День Святого Николая Чудотворца отмечается 19 декабря.

В этот день в семьях принято дарить друг другу подарки и проводить лечебные ритуалы для исцеления от различных недугов.

Праздник Святого Николая Чудотворца или Николая Угодника отмечается русской православной церковью в субботу, 19 декабря. В день Николы Зимнего люди дарят друг другу небольшие, но приятные подарки накануне новогодней ночи и до конца года стараются «подтянуть» здоровье, избавляясь от различных недугов. Что означает день Николая Чудотворца, откуда пошло название, когда его отмечают в 2020 году, какие традиции несет, а также что можно и нельзя в этот день — на все самые популярные вопросы НЕВСКИЕ НОВОСТИ отвечают в материале.

День Святого Николая Чудотворца-2020: история праздника и когда отмечается

Традиционно день отмечается 19 декабря. В это время православные верующие вспоминают житие святого ― Николай Чудотворец неспроста получил такое звание. Милосердным благодетелем его нарекли за помощь и покровительство морякам, рыбакам и путешественникам, торговцам, лекарям, а также и особенно детям. Издревле считалось, что Николай был рожден в зажиточной семье. Когда его соседки остались без попечения разорившегося отца и хорошего приданого, благородный Николай подкинул троим невестам на выданье по мешочку с золотыми монетами. С тех пор отсюда и вера в то, что чужая беда небезразлична Николаю Чудотворцу, даже если о ней молчат. Также святого почитают, как защитника несправедливо осужденных и оклеветанных.

День Святого Николая Чудотворца-2020: традиции и народные поверья

Легенда о щедром Чудотворце, который дал девчушкам достойное приданое породила в будущем ряд приятных традиций. В этот день на хуторах и в деревнях устраивали пышные праздничные застолья и продовольственные ярмарки. Столы ломились от свежеиспеченных караваев «братчины» и бочек с пивом. Остатки от стола раздают нищим ― хлебные крохи бросают на воздух, чтобы злые духи не портили деревья и поля, пишет телеканал «Санкт-Петербург».

После Николы Зимнего начинался период сватовства, и тот, кто собирался жениться после Рождественского поста, служил в церкви молебен святому Николаю, прося счастья в будущем браке. Влюбленные в размолвке старались сойтись до окончания «Николы Зимнего», а детям дарили сладкие лакомства.

День Святого Николая Чудотворца-2020: обряды и приметы

Грустить строго запрещалось, так как считалось, что непременно могут ударить жестокие морозы. Считалось, что снега выпадет весной столько, сколько его будет до Дня Николая Зимнего. Мягкая погода стоит до Спиридонова дня 25 декабря, сообщает «МИР».

День Святого Николая Чудотворца-2020: что можно и нельзя делать

Праздник становился единственным исключением, когда православные могли нарушить пост. Считалось, что в канун праздника принято обмениваться подарками. Деткам же говорят, что их принес под елочку сам Святой Николай. Малыши находили под подушкой сюрпризы все три дня. Ругать наследников строго запрещалось.

Николай поощрял всех тех, кто до Нового года отдаст все долги, а девушки могли вымолить у святого благословление на счастливое замужество: невесты ходили в храм и должны были заказывать специальный молебен.

В этот день под запретом оказываются уборка, рукоделие и тяжелая работа: люди верили, что домашние хлопоты отводят от очага уют и семейное счастье.

 

Источник: nevnov.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев