Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Читающая мама – читающая страна

«Семейное чтение не требует от вас никаких материальных затрат, а только одного – труда вашей души, отданного ребенку». Инесса Тимофеева.

В муниципальном этапе республиканского конкурса «Читающая мама – читающая страна» среди общеобразовательных учреждений района принимали участие библиотекари школьных и детских библиотек, воспитатели детских садов, учителя.

Конкурсные мероприятия проводились в нескольких номинациях.

Номинация «Лучшее произведение, написанное мамой»

Выбранное направление привлекательно тем, что творческие работы посвящены материнской любви. Каждый участник пытался передать энергию и чувства своих материнских сердец, предоставив для оценки стихи и прозу.

По результатам отбора жюри призовые места распределились следующим образом:

1-ое место – Светлана Наумова, Старомокшинская СОШ им. В.Ф. Тарасова;

2-ое место – Альфира Галиева, Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г. Тимирясова;

3-е место – Татьяна Пилайкина, Старотимошкинская СОШ.

Номинация «Фотография «Читающая мама»

Присланы были как самые простые фотоработы, где на фоне книжных шкафов школьных библиотек сидят вместе мамы и дети с книгой, так и интересные, несущие особый смысл, что времяпровождение с книгой для их семей привычно и дорого сердцу.

Победителем в данной номинации стала Луиза Агапова из Сунчелеевской СОШ им. Н.Т. Саврукова, второе место заняла Татьяна Зольникова, Староильдеряковская СОШ, третье место за Еленой Павловой, Аксубаевская СОШ №3.

Номинация «Лучшее видео»

Данная номинация была разделена на темы «Читает мама» и «Читаем вместе с мамой». Замечательные ролики были подготовлены участниками конкурса – выразительно читающие мамы своим детям рассказы, а также совместное чтение с детьми по ролям и театрализованные сценки, поставленные вместе с детьми и родителями, а также обсуждение прочитанного произведение.

Лучшие работы были у Лейсан Давлетшиной, Аксубаевская СОШ №3, и Светланы Башатовой, Аксубаевская СОШ №2, не менее интересные видеоролики у Елены Посредниковой и Надежды Ныровой из Староильдеряковской СОШ, Светланы Мелентьевой, Старотимошкинская СОШ, и Алены Ильгузиной, Аксубаевская СОШ №1 им В.Г. Тимирясова.

– Все работы, занявшие первые места в каждой номинации будут отправлены в Казань для участия в заключительном этапе, – рассказывает заместитель начальника отдела образования Гульнур Идиятова. – Данный конкурс проводится в нашем районе впервые, и очень приятно, что уже в первый год мы смогли привлечь более 30 конкурсантов из восьми школ района. Каждый проект был по-своему уникален и интересен, а, главное, раскрывал цель конкурса – привлечь внимание детей к школьным библиотекам, призвать родителей к возрождению традиции семейного чтения «живой» книги.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев